НБУ усложнил репатриацию дивидендов для акционеров компаний, – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ усложнил репатриацию дивидендов для акционеров компаний, – эксперты

Фондовый рынок
676
Национальный банк Украины (НБУ) электронным письмом от 8 июня НБУ расширил список документов, необходимых для осуществления репатриации дивидендов, чем фактически усложнил процедуру выплаты дивидендов за границу (репатриации), в частности, для миноритарных акционеров компаний, в которых присутствуют корпоративные конфликты.
Такое мнение высказали эксперты аудиторской компании “КПМГ Украина” – старший советник Юрий Кацер и юрист Ярослав Чекер.
Они считают, что теперь для выплаты дивидендов за границу необходимо также предоставить финансовую и налоговую отчетность компании, которая платит дивиденды, справку об оплаченном нерезидентом в Украине налоге на репатриацию доходов, документы по структуре собственности, конечных бенефициарных собственниках, владеющих 10% и более уставного капитала в компании, которая платит дивиденды и ее участника (акционера), которому выплачиваются дивиденды, а также информацию/документы, подтверждающие наличие экономической целесообразности (смысла) такой финансовой операции и отсутствие подозрения.
“Данный перечень документов будет достаточно сложно собрать миноритарным акционерам, в частности, в обществах с корпоративными конфликтами. Однако, даже мажоритарным (единоличным) собственникам компаний в Украине будет сложно подтвердить экономическую целесообразность выплаты дивидендов ввиду неясности, какие именно документы нужно подать для подтверждения и что должно свидетельствовать о такой целесообразности”, – сказали эксперты.
Они также отметили, что проблемы с репатриацией дивидендов “могут возникнуть у иностранных инвесторов, которыми владеют европейские семьи, осуществляющие общий контроль над компанией-инвестором, и при этом все являющиеся конечными бенефициарами, особенно в случае их нежелания раскрывать свои персональные данные”.
“Таким образом, несмотря на определенные шаги НБУ по либерализации валютного регулирования, в частности, по вопросу выплаты дивидендов за границу, на практике многие иностранные инвесторы могут столкнуться с определенными трудностями”, – считают эксперты “КМПГ Украина”.
Как сообщалось, постановлением правления НБУ №342 от 7 июня разрешена репатриация дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас