Страхование жизни за бортом Ялтинского форума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страхование жизни за бортом Ялтинского форума

367
22-25 сентября 2003 года в г. Ялте пройдет ІІІ Международный ялтинский форум участников страхового рынка.
Вот уже второй год подряд специалисты оценивают Форум как одно из самых значительных событий на страховом рынке стран СНГ и Балтии. Однако в этом году подготовка Форума, по мнению лайфовых страховых компаний, была провалена.
Предыдущие два Форума готовились при активном участии лайфовых страховых компаний. В этом же году от подготовки к Форуму лайф был просто отстранен. Организаторами Форума была скопирована российская модель проведения страховых форумов, не принимая во внимание значительную разницу между рынками страхования Украины и России. Дело в том, что российская модель страхового рынка предполагает объединение всех видов страхования, включая страхование жизни, в рамках одной страховой компании, а в Украине рынки рискового и лайфового страхования дифференцированы законодательно. Стало быть, страхование жизни необходимо рассматривать как отдельную часть страхового рынка, а не как часть «личного страхования», и на Форуме секция «страхования жизни» должна быть как минимум отдельной.
Игнорирование компаний по страхованию жизни организаторами Форума и ЛСОУ в частности, тем более не понятно, если учесть что, на протяжении последнего года этот рынок получил значительные предпосылки к дальнейшему развитию и показал небывалую динамику роста. Даже исполнительная и законодательная власть полностью повернулась лицом к страхованию жизни, оказывая ему значительную поддержку.
Не понятно также почему столько внимания на будущем Форуме, в секции личного страхования, будет уделено пенсионным фондам – организациям, не имеющим прямого отношения к страховому рынку и по сути своей являющимся конкурентам лайфовым страховым компаниям на рынке финансовых услуг.
По мнению всех лайфовых страховщиков – такое халатное отношение к компаниям по страхованию жизни – это пощёчина отрасли страхования жизни в целом. Проще говоря – для лайфовых страховщиков Ялтинский форум в этом году будет просто бесполезен.
Страховые компании по страхованию жизни настаивают на острой необходимости принять меры по восстановлению места и роли рынка страхования жизни в ЛСОУ и на Ялтинском форуме в частности.
По материалам: ТАС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас