Фирма Коломойского угрожает судами претендентам на приватизацию ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирма Коломойского угрожает судами претендентам на приватизацию ОПЗ

Казна и Политика
605
Компания “Нортима”, подконтрольная финансово-промышленной группе “Приват”, участвовавшая в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода в 2009 году расценивает попытки других возможных претендентов участвовать в повторном конкурсе, как посягательство на имущество компании.
Об этом сказано в заявлении директора “Нортимы” Геннадия Подгорнова.
“Повторное выставление на продажу пакета акций ОПЗ, который по праву должен принадлежать “Нортиме”, является, мягко говоря, спорным и будет оспариваться нами до тех пор, пока не будут исчерпаны все доступные нам механизмы международно-правовой защиты наших прав”, – отметил Подгорнов в своем заявлении.
Он отмечает, что любые действия по приобретению 99,567% акций ОПЗ, право на которые было “похищено у “Нортимы”, будет расцениваться компанией как приобретение похищенного имущества.
В частности, Подгорнов напомнил, что 29 сентября 2009 году был проведен конкурс по продаже 99,567% пакета акций ОПЗ, который демонстрировался в прямом эфире на одном из государственных каналов.
“В соответствии с правилами проведения конкурса, после произнесенных лицитатором слов “Три. Продано”, “Нортима” в прямом эфире стала победителем проведенного ФГИ аукциона по продаже 99,567% акций ОПЗ, предложив за этот пакет наибольшую цену – 5 млрд грн, или 624 миллиона долларов”, – сказано в сообщении.
Подгорнов также сообщил, что потом конкурсная комиссия отказалась подписывать договор купли-продажи акций из-за давления тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую не устроило, что победила в конкурсе украинская компания “Нортима”, а не компания “Азот-сервис”, входившая в российскую бизнес-группу “СИБУР”.
“Мы уверенны, что коррупционные действия высшего руководства Украины по лишению “Нортимы” права на 99,567% ОПЗ имеют признаки уголовного преступления, и намерены добиваться уголовного преследования всех лиц, виновных в похищении у “Нортимы” права на ОПЗ, включая тех, кто осознанно или по незнанию посягает на то, что по праву принадлежит нам”, – отметил Подгорнов.
Конкурс выиграла компания “Нортима”, предложившая за ОПЗ 5 млрд грн (624,2 миллиона долларов). Однако комиссия Фонда госимущества по приватизации завода приняла решение не признавать “Нортиму” победителем конкурса по приватизации ОПЗ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас