Страна новаторов: как сделать Украину инновационной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна новаторов: как сделать Украину инновационной

Казна и Политика
701
В глобальном инновационном индексе, ежегодно публикуемом бизнес-школой INSEAD, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Корнелльским университетом, Украина занимает 64-е место среди 141 страны. В создании и внедрении инноваций Украине пока далеко до лидеров – Швейцарии, Великобритании, Швеции, Нидерландов и США. Но сокращать этот разрыв просто необходимо: инновации – залог долгосрочного экономического роста. История знает массу тому подтверждений еще со времен Средневековья.
К примеру, Джеремайя Диттмар из Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, в своем исследовании приводит занимательный факт. Города, которые в XV веке первыми внедрили книгопечатные станки, в XVI росли минимум на 60% быстрее, чем их соседи, опоздавшие с внедрением этой инновации. Даже такое новшество, как механические башенные часы на ратуше, помогало одним городам опережать по темпам роста другие на 30 п. п. за два века. Об этом пишут в своей работе Ларс Бернер из Лондонской школы экономики и Баттиста Севернини из Копенгагенской школы бизнеса, которые проанализировали данные за период с 1500 по 1700 год.
Как ускорить инновации в Украине? Во-первых, им, несомненно, должно способствовать правительство. Например, ЕБРР еще в 2014-м рекомендовал странам с переходной экономикой оказывать компаниям помощь в наращивании так называемого потенциала освоения. Для стран, подобных Украине, это означает, что если местные компании еще не используют новейшие технологии, государство должно стимулировать их внедрение. А для этого – повышать уровень открытости экономики, улучшать качество среднего образования и профессионального обучения, облегчать кредитование.
Во-вторых, стимулировать инновации может не только правительство, но и обычные граждане. Исследования показывают, что способность каждого человека к творчеству лишь отчасти предопределена генами. Людям под силу развивать в себе этот дар и становиться более открытыми для всего нового. А задача родителей и учителей – помогать им в этом.
Авторы книги «ДНК инноватора» Джефф Дайер, Хэл Грегерсен и Клейтон Кристенсен указывают на пять особенностей, отличающих инновационных предпринимателей. Во-первых, новаторы лучше других находят взаимосвязи между фактами, не имеющими, казалось бы, отношения друг к другу. Во-вторых, такие люди постоянно собирают информацию, задавая множество вопросов. В-третьих, они очень наблюдательны. В-четвертых, не боятся экспериментировать. И наконец, они легко налаживают контакт с другими людьми. Авторы считают, что каждому человеку под силу развить в себе все эти навыки.
Например, ассоциативное мышление можно стимулировать, заставляя себя искать логику в разрозненных событиях (существуют даже специальные мобильные приложения – «генераторы идей», которые в этом помогут). Умение задавать вопросы и находить правильные ответы – тоже дело наживное. Отточить этот навык можно, например, методом «квесченсторминга». Его суть в том, что, обозначив проблему, надо пытаться не искать ее решение, а задать как можно больше вопросов, которые к этой проблеме относятся.
Наблюдательность авторы советуют развивать, покидая на время привычное окружение. Например, руководитель должен чаще выходить из офиса и общаться с клиентами. Помогут также зарубежные командировки или просто путешествия. Способность налаживать контакты разовьется, если человек будет постоянно пытаться вовлекать в круг общения людей, которые очень отличаются от него самого.
Наконец, есть способы воспитать в себе дух экспериментатора. Хороший, хотя и довольно затратный метод, – временный переезд за границу. Впрочем, существуют способы и попроще. Есть, например, смысл подписаться на новостные рассылки, которые отличаются по тематике от вашей привычной сферы интересов. Другой эффективный прием – начать самостоятельно строить прототипы продуктов, над которыми вы работаете.
Как это часто бывает, изменить страну к лучшему можно, не полагаясь только на правительство. Иногда достаточно самому научиться быть более открытым для новых идей.
Том Купе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас