Детсадовская революция: садики можно открывать в квартире, а часть справок отменили (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Детсадовская революция: садики можно открывать в квартире, а часть справок отменили (инфографика)

Казна и Политика
1695
В последние годы в Украине сокращалось количество детских садов. Согласно данным Госстата, только за 2015-й их стало меньше на 200 учреждений. К тому же эксперты говорят о том, что детсады остаются перегруженными.
Так, к примеру, в 2015-м в среднем по стране на 100 мест в дошкольных учреждениях приходилось 117 детей. Наибольшая нехватка мест во Львовской (144 человека на 100 мест), Волынской (139), Ровенской (136) и Ивано-Франковской областях (131).
При этом в МОН отмечают, что хотя в 2016-м садиков снова стало немного больше, проблему с их заполненностью это все равно не решает. “Сейчас в Украине при наличии 15 315 работающих учреждений почти 90 тыс. детей находится в очереди на зачисление. Поэтому перед Минобразования стоит задача создать благоприятные условия для расширения сети коммунальных дошкольных учебных заведений и появления частных или корпоративных детсадов”.
Детсадовская революция: садики можно открывать в квартире, а часть справок отменили (инфографика)
Для этого в ведомстве приготовили целую детсадовскую революцию: с 24 мая вступил в действие новый санитарный регламент для дошкольных учреждений. Таким образом чиновники собираются упростить легализацию частных детских садов и увеличить их количество.
Первая приятная новость — теперь для работы садика не обязательно иметь собственный пищевой блок и прачечную. Услуги кейтеринга (доставки еды) можно заказывать у любой специализированной компании при условии соблюдения ею требований Закона “Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов”.
Та же история и со стиркой белья, единственное условие — компания-исполнитель не должна обслуживать инфекционные больницы и предприятия химпрома.
Кроме того, разрешили открывать частные садики в квартирах и использовать двухъярусные кровати.
“Надеемся, что новая редакция будет способствовать развитию не только сети коммунальных учебных заведений, но и частных, — отметила начальник отдела дошкольного образования МОН Тамара Панасюк. — А также способствовать выведению из внеправового поля тех дошкольных учебных заведений, которые сегодня работают в квартирах и о себе пока не заявляли”.
Новшеством остались довольны и на местах, где отмечают, что в ЕС частники давно воспитывают детей. “Эту идею я увидел в Германии много лет назад. В частном саду две дипломированные воспитательницы под контролем муниципалитета занимаются десятком детей. Садик — это большая квартира на первом этаже жилого дома, рядом парк”, — рассказывает мэр Черновцов Алексей Каспрук.
Облегчили жизнь и родителям: теперь им не придется нести обязательную справку от врача после трехдневного отсутствия ребенка в садике.
По новым правилам, бумажку будут требовать только при зачислении ребенка в детсад, а затем у тех, кто отсутствовал из-за инфекционной болезни или хочет записаться в бассейн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас