Ярославский: Харьковский тракторный завод будет выпускать трактора под флагом Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ярославский: Харьковский тракторный завод будет выпускать трактора под флагом Украины

Фондовый рынок
1379
Собственник контрольного пакета акций “ХТЗ”, президент группы DCH Александр Ярославский сегодня, 14 июня, встретился с журналистами и рассказал о перспективах предприятия после смены собственника.
“Первое и основное – это подписали договор санации. Теперь надо разблокировать счета, заплатить зарплату. Я готов сегодня заплатить, но дело в том, что по процедуре, юристы говорят, разблокировка счетов займет от недели до двух. 20 млн грн – задолженность по заработной плате. Первое, что должны люди получить, – заработную плату. Я готов ее погасить и готов давать деньги на “оборотку”, на производство тракторов”, – подчеркнул Ярославский, добавив, что документы, необходимые для разблокировки счетов, уже переданы в суд.
Бизнесмен заявил, готов самостоятельно инвестировать в развитие предприятия и не планирует привлекать других инвесторов. “Мне инвесторы не нужны. Деньги у меня есть у самого. В свое время, в 2010 году, я продал большие активы. Никого привлекать я не собираюсь”, – сказал он.
Ярославский добавил, что в четверг, 9 июня, с Президентом Украины Петром Порошенко обсудил ситуацию на “ХТЗ”. По словам собственника контрольного пакета акций завода, президент поддержал идею возобновления производства как тракторов, так и техники двойного назначения.
Бизнесмен также отметил, как только будет снят арест со счетов “ХТЗ”, предприятие доукомплектуется кадрово. Для обучения молодых специалистов будут привлекаться опытные работники, в том числе те, которые уже ушли на пенсию.
“По трактор нам госзаказ не нужен. По трактору, что бы я предложил государству, это сделать государственную программу поддержки сельхозпроизводителя, то, что существует во всех странах. То есть сельхозпроизводителю компенсируют какие-то его затраты и для него трактор обходится дешевле. От 30% и ниже во многих странах существует господдержка сельхозпроизводителя”, – сказал он.
Ярославский подчеркнул, что видит будущее “ХТЗ” процветающим и добавил, что завод будет “выпускать трактора с флагами Украины”.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас