Сотрудники Антикоррупционного бюро проводят обыск в офисе МАУ (дополнено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудники Антикоррупционного бюро проводят обыск в офисе МАУ (дополнено)

Криминал
1747
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) около 11:00 вторника заблокировали офис авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев), сообщила пресс-служба авиакомпании.
“По словам этих людей, целью их “визита” является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 гг. При этом накануне вечером 13 июня МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов”, – отмечается в сообщении.
Как отмечает МАУ, запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Государственной авиационной службе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах.
“Авиакомпания МАУ безотлагательно приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Однако уже утром 14 июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ. В настоящее время сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен”, – говорится в сообщении.
Авиакомпания считает подобные действия “неприкрытым давлением на бизнес, они направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ. Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде”.
Как сообщила корпоративный пресс-секретарь компании Евгения Сацкая, обыск в центральном офисе не влияет на выполнение полетов.
“Влияния на выполнения полетов нет, они осуществляются согласно графику”, – заверила она.
МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – ГМА “Борисполь”. Флот МАУ состоит из 36 самолетов: 32 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.
Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас