ОАЭ опровергли информацию о приостановке импорта украинской продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ опровергли информацию о приостановке импорта украинской продукции

Аграрный рынок
278
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) опровергли информацию о приостановке импорта украинской пищевой продукции, сообщается на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).
Об этом сообщается в письмах Министерства иностранных дел (МИД) Украины и посольства Украины в ОАЭ в адрес Госпродпотребслужбы.
По информации посольства, ОАЭ напрямую не запрещали ввоз украинских пищевых продуктов, так же, как никогда не выражали предостережений относительно качества украинской продукции.
“Проблемный вопрос возник из-за отмены права центра “Альраид” выдавать сертификаты “Халяль”. Однако, такое право было у упомянутого учреждения только с февраля 2014 года, а до того времени отечественные экспортеры использовали другие пути получения таких сертификатов, в том числе и через альтернативные сертификационные центры как в Украине, так и за рубежом”, – указано в сообщении.
В свою очередь МИД Украины сообщил, что по инициативе украинской стороны была проведена встреча с временным поверенным в делах ОАЭ в Украине Ахмедом Аль-Сувейди, во время которой было указано, что прекращение признания сертификатов “Халяль”, изданных центром “Альраид”, является чисто техническим вопросам и не связано с качеством пищевой продукции из Украины.
Госпродпотребслужба обратилась в компетентный орган ОАЭ по стандартизации и метрологии (ESMA) о предоставлении перечня аккредитованных халяльных центров как в Украине, так и в других странах, имеющих право выдачи сертификатов “Халяль” при экспорте пищевой продукции в ОАЭ.
Как сообщалось, центр исследований и сертификации халяль “Альраид” в Украине 30 мая заявил о запрете ОАЭ ввоза пищевой продукции из Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас