Около 20% судей отказываются проходить переаттестацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Около 20% судей отказываются проходить переаттестацию

Казна и Политика
580
Почти 20% судей в Украине отказываются от переаттестации-за того, что не могут подтвердить свое имущественное или профессиональное состояние.
Об этом 13 июня во время открытия шведско-украинского бизнес форума заявил министр юстиции Павел Петренко.
“Около 20% судей отказываются идти на переаттестацию в силу того, что они не могут подтвердить свое имущественное состояние или не могут подтвердить свой профессиональное состояние”, – заявил Петренко, отметив, что почти половина из тех судей, которые согласились на переаттестацию, также не проходят ее из-за недостаточный профессиональный уровень или невозможность подтверждения имущественного состояния.
По словам министра, модель судебной реформы, которая заложена в законе о судоустройстве и статусе судей, предусматривающей, что заработные платы не будут подняты всем судьям одномоментно.
“Судьи, которые будут набираться в новую систему судов через публичный конкурс, будут мотивироваться достойной заработной платой”, – отметил Петренко.
Министр добавил, что кандидаты на должность судьи должны будут подавать три декларации, одна из которая будет касаться имущественного положения родственников, с которыми может быть потенциальный конфликт интересов, в том числе и тех лиц, которые занимают государственные должности.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас