ЕБРР может купить часть ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может купить часть ОПЗ

Казна и Политика
395
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может приобрести миноритарный пакет акций Одесского припортового завода (ОПЗ).
Об этом сказал председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус. Его спросили, находятся ли среди потенциальных покупателей ОПЗ только западные компании.
“Да, и не просто западные компании, а имеющие хорошие позиции на мировом рынке удобрений. ЕБРР поддерживает приватизационный процесс, обещал помочь покупателю долговым финансированием, а возможно, даже купить миноритарный пакет. Варианты обсуждаются”, – ответил Билоус.
“Конкурс назначен на 26 июля. Закрывать сделку будем в августе. Я очень надеюсь, что к сентябрю деньги уже будут в бюджете”, – сказал он.
По словам главы ФГИ, 10 компаний гарантировано примут участие в приватизации. Билоус прогнозирует, что общее число участников конкурса достигнет не менее 15.
Напомним, 18 мая правительство утвердило условия приватизации Одесского припортового завода, дав тем самым старт продаже. Условия конкурса предполагают не менее двух участников, один из которых должен быть нерезидентом Украины. Завод не может быть продан российским инвесторам.
Стартовая цена государственного пакета акций (99,6%) ОПЗ определена оценщиком в сумме 13,175 млрд гривен.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас