Решение КС о неограниченных судейских пенсиях украинцам обойдется в десятки миллионов гривен ежегодно, - Емец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение КС о неограниченных судейских пенсиях украинцам обойдется в десятки миллионов гривен ежегодно, - Емец

Казна и Политика
371
Решение Конституционного Суда о возвращении неограниченных пожизненных доплат к пенсиям судьям будет стоить Государственному бюджету Украины десятки миллионов гривен ежегодно.
Об этом заявил представитель фракции “Народный фронт”, первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, комментируя соответствующее решение суда.
Он напомнил, что Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой отменить принятый парламентом законом, согласно которому были отменены огромные пожизненные доплаты к пенсиям судьям.
“Сегодня Конституционный Суд отменил наш закон, и теперь все судьи, которые уходят в отставку, – более того, все судьи, которые уже ушли в отставку, – получат супер-доплаты, которые являются намного большими, чем пенсии”, – возмутился народный депутат.
Он добавил, что теперь пенсия судьи фактически неограничена и может составлять и 20, и 30, и 40 тысяч гривен.
По словам Леонида Емца, это будет стоить Государственному бюджету десятки миллионов гривен ежегодно.
Парламентарий также отметил, что суть отмененного закона заключалась в том, что каждый гражданин Украины должен быть в равных условиях, то есть “если учитель всю жизнь добросовестно выполнял свою работу, то он должен получать такую же пенсию, как и судья, который тоже выполнял свою работу”. “Но судьи решили, что они лучше учителей и прочих пенсионеров и всегда “рисовали” себе огромные выплаты. Мы законом эту опцию убрали, но Конституционный Суд обращение Верховного Суда вернул всем судьям эту возможность”, – сказал Леонид Емец.
Он также добавил, что это решение будет касаться не новых судей, которых должны избрать на открытых конкурсах (в результате судебной реформы. – Ред.), а старых судей времен Януковича, которые уже находятся в отставке или уйдут в отставку из-за невозможности пройти новые прозрачные конкурсы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас