Конституционный суд позволил судьям пенсии свыше 10,74 тысяч гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституционный суд позволил судьям пенсии свыше 10,74 тысяч гривен

Казна и Политика
563
Конституционный суд Украины признал неконституционным ограничение максимального размера пожизненного денежного содержания судьей в отставке суммой 10,74 тыс. грн.
Такое решение было официально обнародовано на заседании Конституционного суда Украины в пятницу, 10 июня.
Напомним, 22 января 2016 года пленум Верховного суда Украины решил обратиться в Конституционный суд с просьбой признать несоответствующими Конституции некоторые положения закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”.
Эти положения предусматривают, что с 1-го января по 31-е декабря 2016 года пожизненное денежное обеспечение не выплачивается лицам, которые работают на должностях и на условиях, предусмотренных законом о госслужбе и о прокуратуре, ежемесячное пожизненное денежное обеспечение не выплачивается.
Также эти положения предусматривают, что с 1 января 2017 года выплаты ежемесячного пожизненного денежного обеспечения на период работы на должностях, которые дают право на его назначение, а также право на назначение пенсий, приостанавливается, и на этот период выплачивается пенсия в соответствии с общеобязательным пенсионным страхованием.
Кроме того, данные положения закона указывают, что максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке с учетом всех надбавок и повышений не может превышать 10,74 тыс. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас