Каким будет курс гривны после смягчения валютных ограничений, - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каким будет курс гривны после смягчения валютных ограничений, - банкиры

Валюта
4610
Смягчение валютных ограничений не окажет существенного влияния на курс гривны, считают, банкиры.
“Время для более серьезного по сравнению с прежними шагами ослабления валютных ограничений выбрано удачное. По нашим оценкам, во втором квартале Украина зафиксирует солидный профицит текущего счета платежного баланса, создающий избыток иностранной валюты на рынке. В практическом плане это отражается в тенденции гривны к укреплению и существенных объемах выкупа иностранной валюты на рынке Национальным банком Украины ($333 млн в мае, $201 млн за первые 8 дней июня)”, – сказал главный экономист Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов.
По его оценке, разрешение регулятора на репатриацию дивидендов за 2014–2015 гг. также не окажет существенного влияния на валютный рынок.
“Норма о репатриации дивидендов в пределах 10% в месяц не должна существенно повлиять на валютный рынок, так как она отсекает крупные случаи накопленных дивидендов”, – сказал эксперт.
А.Блинов полагает, что следующими приоритетными шагами валютной либерализации следует сделать упразднение требований к предварительному резервированию гривны под покупку иностранной валюты, смягчение требований к документарному оформлению трансграничных операций и снятие ограничений на снятие средств со счетов физических лиц в иностранной валюте.
Директор казначейства Ощадбанка Владимир Исаков также полагает, что поступательная отмена валютных ограничений не окажет дополнительное давление на курс гривны. “На наш взгляд, такие изменения не существенно повлияют на формирование курса, мы не ожидаем значительной реакции рынка. Возможно, при дальнейшей либерализации объемы теневого рынка могут сократиться”, – сказал он.
Аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько полагает, что в связи со смягчением валютных ограничений НБУ сократит покупку валюты на рынке. “Такой шаг НБУ не отразится на курсе, который будет оставаться в районе 25 грн/$1 в ближайшее время. Я думаю, из-за смягчения валютных ограничений, особенно в части снижения нормы обязательной продажи до 65% и разрешения репатриации дивидендов, НБУ значительно сократит объемы выкупа валюты с рынка”, – сказал он.
По оценке А.Приходько, рост экспортной выручки металлургов и производителей подсолнечного масла на фоне сезонного снижения спроса на валюту от импортеров в связи с окончанием отопительного сезона создает благоприятную ситуацию на валютном рынке. Позитивная динамика межбанковского рынка создает предпосылки для смягчения валютных ограничений, однако ситуация на валютном рынке остается хрупкой.
“Особенно эта хрупкость будет чувствоваться осенью, когда импортеры увеличат закупки энергоресурсов для отопительного сезона. На этом фоне внешний шок в виде падения цен на сырье может раскачать ситуацию на валютном рынке, и тогда смягчение валютных ограничений может выйти боком. Хотя в любом случае НБУ может очень оперативно ужесточить валютные ограничения, если будет видеть соответствующие риски”, – отметил эксперт.
Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков в свою очередь добавил, что в результате решения НБУ об уменьшении нормы обязательной продажи валютной выручки на валютном рынке прошла коррекция, но угрозы для курса гривны нет.
“В результате снижения на 10% до 65% обязательной продажи поступлений экспортеров сегодня гривна потеряла около 5 копеек, что является небольшой коррекций после укрепления, при этом пока о падении курса гривны речи не идет”,– сказал он.
Относительно перспектив сокращения теневого валютного рынка он отметил, что основным фактором, влияющий на активность операторов теневого рынка остается 2% сбор в ПФ.
“Для ликвидации преимущества черного рынка над официальным следует отменить не только лимиты по операциям в наличной валюте, но и данный сбор”, – подчеркнул эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас