Окружение Авакова получило в пользование выгодные месторождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окружение Авакова получило в пользование выгодные месторождения

Казна и Политика
1167
Связанные с министром внутренних дел Арсеном Аваковым компании получили в пользование месторождения полезных ископаемых в Украине.
Об этом пишут «Наші гроші».
Фирмы, где соучредителем является житель Полтавы Роман Дружбин, получили доступы к месторождению лития в Кировоградской области, урана в Николаевской области, нефти и газа в Харьковской области.
Также 24 мая Киевский апелляционный административный суд обязал Госэкоинспекцию утвердить фирме «Ангро Инвест» экологические карточки на восемь участков, что открывает бизнесменам доступ к нефти и газу в Полтавской области.
Дружбин – это бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша Браслет.
Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.
Котвицкий прославился выводом в прошлом году $40 млн. Эти средства ранее принадлежали ООО «Крым Петролеум Компани», которая добывала газ в Крыму совместно с ООО «Крымтопэнергосервис» беглого министра экологии Николая Злочевского.
В середине 2000-х Павлюченко был помощником Злочевского.
Кроме того, по данным «Зеркала недели», подконтрольное ранее Злочевскому ООО «Ютекснафтогаз» в последнее время перешел под контроль окружения Авакова.
Фирмы Дружбина предоставили Кировоградскому и Полтавскому областным советам письмо-гарантию от гонконгской Eternity (Asia) Limited, которая обещала инвестиции в месторождения. Основателем этой фирмы является офшор с Британских Виргинских островов «Trade delta ventures limited», а директором – житель Днепропетровска Александр Наумчик. Человек с таким ФИО в 2007-2012 был помощником народного депутата от «Батькивщины» Дмитрия Ветвицкого. Это крестный отец дочери Юлии Тимошенко – Евгении. Ветвицкий ранее возглавлял «Единые энергетические системы Украины», в 2011 году покинул фракцию «Батькивщина». Также до 2014 года в «Батькивщине» находился Аваков.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас