НБУ разрешил репатриацию дивидендов за 2014-2015 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил репатриацию дивидендов за 2014-2015 гг.

Фондовый рынок
671
Национальный банк Украины (НБУ) с целью улучшения инвестиционного климата разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг., сообщается на веб-сайте регулятора.
Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ №342 от 7 июня.
Нормы по репатриации дивидендов вступают в силу 13 июня 2016 года.
Согласно документу, вернуть дивиденды за указанный период за границу смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, которое обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор.
При этом НБУ установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу: на протяжении календарного месяца она должна не превышать большего из двух предельных значений – $1 млн (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов.
В случае если указанные 10% превышают $5 млн, максимальная сумма репатриации дивидендов за месяц не может превышать $5 млн.
Помимо того, для возврата за границу дивидендов одно лицо может выбрать только один уполномоченный банк. Порядок его смены аналогичен порядку, предусмотренному для операций по импорту товаров.
“Такое решение позволит удовлетворить потребность иностранных инвесторов в дивидендах, избежав при этом чрезмерного давления на межбанковский валютный рынок. В дальнейшем НБУ намерен разрешить репатриацию дивидендов за предыдущие годы до 2014 года, а также за 2016 год”, – указал регулятор в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас