Герой Украины, задержанный на взятке Романчук объяснил, откуда у него деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Герой Украины, задержанный на взятке Романчук объяснил, откуда у него деньги

Криминал
7200
Герой Украины, первый вице-губернатор Николаевской области Николай Романчук уверяет, что найденные в его тоннелях золото и деньги он заработал за 40 лет.
“У меня на сегодня забрали все. То имущество, которое я нажил за 40 лет. Я все время работал. Меня спрашивают, почему у вас столько много денег, золота. Это вообще не вопрос, есть список зарплат, которые я получал последние 40 лет. Если их сложить вместе, то это будет огромная сумма”, — пояснил Николай Романчук во время заседания Приморского районного суда Одессы.
“Это те средства, которые дают мне право сказать, что это я заработал”, — добавил он.
Романчук также добавил, что ходил в отпуск только в 1995 и 2006 гг. “Почему я это делаю (не хожу в отпуск)? Потому что я понимаю, что за мной стоят люди, что каждая копейка, которая приходит в Николаевскую область — это инвестиции”, — сказал чиновник.
Также Романчук признался, что обещал “тому человеку, который к нему обращался” помочь с документами, намекая, что хотел только создания рабочих мест в регионе.
Он рассказал, что оформлением документов занимался Мац Анатолий Дмитриевич для Ламазина Максима Александровича. “В разговоре с ним даже не было вопроса что-то дать. Поэтому когда я передал Соколову (первый зам главы Николаевского облсовета — Ред.) Ламазина, я даже не знал, кто такой Левченко (один из фигурантов дела Геннадий Левченко, советник главы Николаевского облсовета — Ред.) до последнего рабочего дня”, — разводил руками Романчук.
“Даже думать, что я мог заработать какие-то средства на этом деле, или взять деньги от того человека, которому я помог, об этом никто ни разу не говорил. Для меня, как руководителя, важна инвестпривлекательность Николаевской области”, — подытожил чиновник.
Напомним, 3 июня следователи Следственного управления военной прокуратуры Южного региона совместно с СБУ задержали первого замглавы Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука и еще троих чиновников за получение взятки в сумме $ 90 тыс. за разрешение на карьер по добыче известняка в Николаевской области — данное решение как раз готовилось к рассмотрению на ближайшую сессию Николаевского областного совета.
Анатолий Матиос тогда отметил, что уголовное производство было зарегистрировано полтора месяца назад, были проведены негласные оперативно-розыскные мероприятия.
После этого правоохранители провели обыски в домовладении Николая Романчука, где обнаружили крупную сумму валюты, золото, столовое серебро и фашистские кресты.
В свою очередь, пресс-центр СБУ 4 июня сообщил, что чиновник хранил дома чемодан с $300 тыс. и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро. В сейфах также сохранялась “черная бухгалтерия”, которая доказывает проведение коррупционных сделок.
Николай Романчук потом пояснил, что туннели в его доме были построены до него, а слитки ему подарил трудовой коллектив судостроительного завода “Океан”.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас