Гройсман обещает аграриям больше денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман обещает аграриям больше денег

Аграрный рынок
497
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал экономический блок правительства продумать возможности дополнительного финансирования аграрных хозяйств, в первую очередь, малых и средних фермерских хозяйств, за счет бюджетных средств.
Об этом он сказал в ходе заседания правительства.
«При формировании бюджета на 2017 год и пересмотре бюджета на 2016 год мы должны предусмотреть уровень поддержки аграриев», – сказал Гройсман.
Он также подчеркнул, что средства должны идти на развитие агросектора, а существенный потенциал для такого развития сконцентрирован в сфере переработки сельхозпродукции, а также в сфере строительства сельскохозяйственной техники.
«Мы сегодня производим единицы сельхозтехники, а нам нужны десятки тысяч единиц сельхозтехники, – сказал Гройсман. – Мы – лидеры по аграрному экспорту. Но мы должны не только экспортировать зерно, но и перерабатывать продукцию».
Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой сообщил, что Минагропрод и Министерство финансов уже прорабатывают вопрос выделения дополнительных бюджетных ресурсов на программы поддержки аграрных предприятий, включая поддержку малых и средних фермерских хозяйств и компенсационные выплаты по кредитам.
По данным Минагропрода, речь идет о порядка 450 млн грн. Однако по информации ряда источников в отрасли, эта сумма, в случае наличия ресурсов, может быть увеличена до 600 млн грн. Государственный бюджет на 2016 год предусматривает 300 млн грн на программу компенсации процентов по кредитам, а также 50 млн грн на поддержку животноводства. В конце прошлого года, приняв изменения в Налоговый кодекс, Верховная Рада частично отменила налоговую льготу для агропредприятий – спецрежим НДС, которым они пользовались с 1990-х годов и который давал им возможность сохранять весь начисленный НДС на счетах предприятий.
Сейчас все аграрии платят в бюджет определенный процент начисленного НДС в зависимости от вида деятельности. По договоренности с МВФ эта льгота будет полностью отменена с 2017 года. Аграрии неоднократно заявляли, что прямая господдержка несет в себе коррупционные риски, и призывали Кабмин вернуть действовавшие ранее льготы по НДС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас