Возможное сокращение объема грядущего третьего транша не является критичным для Украины, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможное сокращение объема грядущего третьего транша не является критичным для Украины, - эксперт

Казна и Политика
273
Возможное сокращение объема грядущего третьего транша не является критичным для Украины, поскольку благоприятные внешние факторы позволяют НБУ накапливать золотовалютные резервы путем покупки излишка иностранной валюты на рынке.
Об этом говорит сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
С конца марта Нацбанк приобрел более $1,1 млрд. на валютном рынке.
В результате, чистые валютные интервенции в январе-мае составили $0,8 млрд, а чистые валютные заимствования государства на внутреннем рынке за 5мес16 способствовали росту резервов еще на $1,0 млрд.
Таким образом, по нашим оценкам, резервы НБУ составили $13,8 млрд. на конец мая, что соответствует 3,5 месяцам импорта.
В то же время, пересмотренное расписание получения траншей от МВФ (если оно подтвердится) предполагает более равномерное распределение средств во времени, что может способствовать принятию необходимых законопроектов в Верховной Раде.
Тем не менее, нам предстоит увидеть, будет ли этого достаточно для поддержки депутатами пенсионной реформы, в которой, согласно некоторым заявлениям, могут быть заложены довольно непопулярные изменения, такие как увеличение пенсионного возраста.
Отметим, по данным интернет-издания Апостроф, МВФ намерен пересмотреть размеры и график предоставления траншей для Украины по программе расширенного кредитования (EEF) объемом $17,5 млрд., уменьшив сумму третьего и четвертого траншей до $1,0 млрд и $1,3 млрд с изначальных $1,7 млрд каждый и увеличив объем пятого до $2,0 млрд с $0,6 млрд.
Кроме этого, ИА «Интерфакс-Украина», ссылаясь на анонимные источники, сообщило, что Украина взяла на себя обязательство начать реализацию пенсионной реформы с 2017 г., и предоставление средств по программе EFF в дальнейшем (после третьего транша) будет зависеть от принятия необходимого законодательства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас