Коболев рассказал, при каких условиях "Нафтогаз" снова будет покупать газ у России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев рассказал, при каких условиях "Нафтогаз" снова будет покупать газ у России

Энергетика
977
“Нафтогаз Украины” готов возобновить закупку газа у российского “Газпрома” в том случае, если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы.
Об этом заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в эфире 5 канала в понедельник вечером.
По его словам, если “Газпром” согласится внести временные изменения в действующий контракт и если цена будет ниже, чем та, которую предлагают с европейского направления, то “с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто здравого смысла будет правильным покупать этот газ с восточного направления”.
“Диалог сейчас ведется по этому поводу. “Нафтогаз” планирует возобновить импорт газа в третьем квартале, у нас есть еще месяц”, – заявил Коболев, не назвав конкретной цены, которая обсуждается.
Также Коболев отметил, что НАК “Нафтогаз Украины” надеется в 2016 году получить от Всемирного банка 500 млн долларов кредита для закупки природного газа на следующий отопительный сезон.
Он добавил, что переговоры по этому вопросу продолжаются уже больше года. “Надеемся, что в этом году эта транзакция может иметь место”, – сказал чиновник.
По его словам, работа над этим кредитом идет труднее, чем с Европейским банком реконструкции и развития – в прошлом отопительном сезоне “Нафтогаз” привлек 300 млн долларов от ЕБРР и уже успел их вернуть.
Коболев отметил, что помощь Всемирного банка может быть также направлена и на закупку природного газа у “Газпрома”.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас