Футболист Месси заявил в суде, что не контролировал свои финансы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Футболист Месси заявил в суде, что не контролировал свои финансы

Мир
466
Футболист испанского клуба “Барселона” и сборной Аргентины Лионель Месси, представший перед судом в Испании по обвинению в уклонении от налогов, заявил, что никогда не распоряжался своими многомиллионными доходами.
“Я играл в футбол, и я ничего не знал”, – цитирует его слова BBC.
Л.Месси и его отец Хорхе Орасио Месси обвиняются в том, что они уклонились от выплаты налогов в Испании на сумму в 4,1 млн евро. Для этого они использовали офшорные компании в Белизе и Уругвае для сокрытия доходов от рекламных контрактов.
28-летний футболист сказал, что подписывал документы, не читая их, потому что доверял своему отцу и своим финансовым советникам. “Меня интересовал только футбол”, – сказал он.
Показания Л.Месси продлились менее 15 минут. По его словам, он даже не мог подумать, что его отец мог бы сделать нечто незаконное, когда тот просил его подписывать контракты. Х.О.Месси также отрицает свою вину.
Налоговая инспекция Испании требует, чтобы отец и сын заплатили крупные штрафы, а также были приговорены к лишению свободы.
Судебные слушанья начались 31 мая. Вердикт суда ожидается не раньше следующей недели.
В связи с этим судебным процессом Л.Месси пропустил часть тренировок национальной сборной Аргентины перед Кубком Америки по футболу, который начинается в пятницу в США. Свой первый матч на турнире сборная Аргентины играет в понедельник.
Суд рассматривает контракты, заключенные футболистом с такими банками и компаниями как Banco Sabadell, Danone, Adidas, PepsiCo, Procter & Gamble и Kuwait Food.
Адвокаты Л.Месси, одного из самых богатых футболистов в мире, заявляют, что тот “ни разу не потратил и минуты своего времени на прочтение или изучение текста контрактов”.
Однако Высокий суд в Барселоне постановил в июне 2015 года, что футболист не может быть освобожден от ответственности из-за того, что он не знал, как его доверенные лица управляют его финансами. В данном случае эти финансы частично контролировал его отец.
В августе 2013 года Л.Месси и его отец добровольно выплатили налоговой инспекции 5 млн евро, что соответствовало сумме недоплаченных налогов и процентов.
Л.Месси, четырехкратный победитель Лиги чемпионов и семикратный чемпион первенства Испании, родился в Аргентине, но получил испанское гражданство в 2005 году. За 12 месяцев по июнь 2015 года он заработал $74 млн и занимает четвертую строчку в рейтинге самых богатых спортсменов мира по версии журнала Forbes.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас