НАБУ проводит обыски в "Укроборонпроме" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ проводит обыски в "Укроборонпроме"

Криминал
677
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в “Спецтехноэкспорте” – одном из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна “Укроборонпром”, и по месту жительства его руководителей.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Обыски санкционированы судом, подчеркивают в бюро.
“Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном детективами НАБУ в Едином реестре досудебных расследований 23 марта 2016 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины”, – пояснили в НАБУ.
Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица одного из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна “Укроборонпром”, используя служебное положение, при заключении и выполнении ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставленные государственному предприятию услуги, присвоили средства госпредприятия в особо крупных размерах.
“Спецтехноэкспорт” подтвердил факт проведения следственно-оперативных действий сотрудниками НАБУ в главном офисе предприятия.
“Мы в полной мере способствуем получению правоохранительными органами запрашиваемых ими документов в рамках действующего законодательства Украины, поскольку никаких неправомерных действий сотрудниками предприятия совершено не было. Несмотря на это, детективы НАБУ провели ряд грубых нарушений в процессе проведения следственных действий, ни пытались выяснить какие обстоятельства дела, до проведения обысков не спрашивали никаких документов, не допрашивали никого в качестве свидетелей, с начала проведения следственных действий используют техники запугивания”, – отмечает пресс-секретать “Спецтехэкспорта” Вадим Шкляр.
Он также отметил, что сегодняшние обыски на ГП “Спецтехноэкспорт” не являются первыми.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас