Евросоюз определился с кандидатурой нового посла в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз определился с кандидатурой нового посла в Украине

Казна и Политика
216
Евросоюз определился с кандидатурой нового посла в Украине. Им станет гражданин Франции, европейский дипломат Хьюг Мингарелли.
Об этом сообщает “Европейская правда”.
“Европейская служба внешних действий окончательно определилась с тем, кто заменит Яна Томбинского на посту главы представительства Европейского Союза в Украине”, — говорится в статье.
Такая смена главы представительства ЕС в Украине происходит в рамках плановой ротации. В то же время посол Томбинский отправится из Киева в Италию.
Отметим, что нынешний посол ЕС в Украине работает в Киеве уже 4 года — с лета 2012 года.
Его предшественник Жозе Мануэл Пинту Тейшейра находился на этой должности с 2008 по 2012 годы, Иен Боуг перед ним — с 2004 по 2008 год.
О новом после ЕС в Украине известно, что он стоял у истоков Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, именно Мингарелли до конца 2010 года был главным переговорщиком со стороны ЕС по “новому усиленному соглашению”. Однако француз итальянского происхождения был среди тех дипломатов, которые некоторое время не хотели, чтобы в названии Соглашения между Украиной и ЕС было слово “ассоциация”.
Хьюг Мингарелли с 2012 года был управляющим директором ЕС по вопросам Северной Африки, Ближнего Востока, Аравийского полуострова, Ирана и Ирака.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас