Как на украинцах зарабатывают мошенники: "пирамиды" растут гигантскими темпами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как на украинцах зарабатывают мошенники: "пирамиды" растут гигантскими темпами

Криминал
1392
В Украине, как отмечают эксперты, финансовые пирамиды растут как грибы после дождя. Мошенники, называя себя пенсионными фондами, инвестиционными компаниями и кредитными агентствами, зарабатывают миллионы, оставляя вкладчиков с пустыми карманами. Журналисты вместе с экспертами выяснял, как не клюнуть на удочку мошенников.
Как узнать финансовую пирамиду
Финансовые пирамиды не зарабатывают деньги с помощью инвестиций, а просто собирают сбережения у вкладчиков, поясняет экономист Александр Охрименко. Проценты от вкладов выплачивают за счет других клиентов, в результате финансовая пирамида может существовать до тех пор, пока растет количество вкладчиков. Первые клиенты действительно получают обещанные проценты от инвестиций и приумножают свой капитал, однако подобная схема может “лопнуть” в любой момент. Главная задача любой финансовой пирамиды, как поясняют эксперты, – обогатить ее создателя.
“Участвовать в финансовой пирамиде – то же самое, что играть в карты с шулером. Вероятность того, что вы обыграете шулера, очень низкая. Скорее всего, это шулер обыграет вас. Классическая пирамида собирает с людей деньги, а после, через какое-то время, исчезает”, – рассказывает экономист.
Директору юридической консалтинговой группы “LEX” Богдану Хаустову несколько лет назад удалось закрыть одну из крупных финансовых пирамид, однако после этого, как отмечает юрист, пирамиды начали расти как на дрожжах.
За время своей работы эксперт научился определять признаки мошеннических схем.
НЕРЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ
В то время как украинские банки предлагают своим клиентам доход на уровне 12% от валютного вклада, финансовые пирамиды обещают до 800% годовых. Так, в финансовой пирамиде “МММ-2015” обещали вкладчикам приумножить капитал в 8 раз. При этом ежемесячный доход якобы может достигать 45% от суммы вклада. Впрочем, на данный момент на сайте “МММ” потенциальным вкладчикам предлагают подождать – деятельность финансовой пирамиды на данный момент приостановлена.
Предприниматель Сергей Новиков, который несколько месяцев назад вышел из финансовой пирамиды, уверен, в месяц доход от вклада в национальной валюте не должен превышать 2%, а в валюте – 0,5 – 1%.
МАНИПУЛЯТИВНАЯ РЕКЛАМА
В своей рекламе финансовые пирамиды используют несколько психологических приемов, рассказывает доцент кафедры практической психологии Ольга Ищук. Мошенники пытаются вызвать эмоции у потенциального вкладчика: показывают пример успешного клиента, который за три месяца разбогател в несколько раз, показывают красивые дома, пачки с деньгами, новые машины. Потенциального вкладчика пытаются “завлечь” в пирамиду с помощью авторитета – человека, который должен вызвать доверие.
“Если вы приходите в офис и вам говорят, сейчас придет начальник и вам расскажет, если вас активно убеждают, рассказывают, что это предложение действует только несколько дней, показывают человека, который с помощью этой пирамиды разбогател – вами просто манипулируют”, – рассказывает психолог.
НЕПРОЗРАЧНАЯ СХЕМА И СЛОЖНЫЙ ДОГОВОР
Богдан Хаустов рассказывает: мошенники используют современные технологии для того, чтобы обойти законодательство. К примеру, переводят деньги в “электронную валюту”. По факту, вкладчики покупают за настоящие деньги фиктивные.
“Договора часто заключаются так, что деньги вернутся, например, на условиях и порядке, установленном пунктом 5.4.1, в котором написано, что этот пункт будет работать при определенных условиях. Это может быть предусмотрено другим пунктом договора. Зачастую такие договора – очень сложная бумага, в которой сложно разобраться даже человеку с высшим юридическим образованием”, – рассказывает юрист.
Как вернуть деньги
Предприниматель Сергей Новиков рассказывает, ему удалось вернуть почти все свои деньги еще до того, как финансовая пирамида приостановила выплаты. Проценты по вкладу платили каждый месяц, свои средства (5 тысяч долларов) молодой человек вывел в апреле, а уже в мае выплаты приостановили. “Компаньон мой не успел вывести 500 долларов, а я, слава Богу, успел. Но, можно сказать, что из-за разницы в курсе доллара я потерял около 100 долларов. Есть и более пострадавшие: одна женщина вложила 4 тысячи долларов, однако вскоре выплаты прекратились, и она осталась ни с чем. Там же такая схема, что ты вводишь реальные деньги, а взамен получаешь электронные мани. Потом тебе на аккаунт приходят эти мани, и ты по их курсу (который значительно ниже официального и постоянно варьируется – вплоть до 9 гривен за доллар) можешь перевести в гривны и вывести”, – рассказывает Сергей.
Если еще несколько лет назад можно было вернуть деньги как безосновательно приобретенные другим лицом, то сейчас мошенники маскируются под инвестиционные фонды, получить обратно свои деньги очень сложно, рассказывает Богдан Хаустов. “Способы возврата денег есть, но они разные. Часто происходит так, что деньги просто не вернуть. В 2013-2014-м году нам удалось прекратить действие крупной пирамиды, организатор попал за решетку. С другими случаями, удалось повлиять, но вернуть деньги очень сложно”, – рассказывает юрист.
Эксперты советуют: прежде чем вкладывать свои деньги, следует проконсультироваться с юристом, который, проанализировав договор, сможет ответить, вернут ли инвестиции. К слову, многие вкладчики “МММ” 90-х годов так и не получили свои средства назад. Несколько лет назад в мошенничестве обвинили пастора церкви “Посольства Божьего” Сандея Аделаджа.
Как утверждают в прокуратуре, с помощью финансовой аферы пастор обманул почти 3,5 тысячи человек. Прихожане церкви лишились миллионов гривен.
Александр Литвин
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас