Volkswagen сократил прибыль в I квартале на 19%, результат не оправдал ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Volkswagen сократил прибыль в I квартале на 19%, результат не оправдал ожиданий

Фондовый рынок
137
Германский автоконцерн Volkswagen AG, зафиксировавший рекордный убыток в 2015 год в связи с “дизельным” скандалом, вернулся на прибыльный уровень в первом квартале 2016 года.
В январе-марте автоконцерну не пришлось делать новых отчислений в резервы на возможные выплаты в связи с недавним скандалом.
Как говорится в пресс-релизе Volkswagen, чистая прибыль в прошедшем квартале сократилась на 19% – до 2,37 млрд евро по сравнению с 2,93 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 2,44 млрд евро.
Выручка Volkswagen в январе-марте уменьшилась на 3,4% – до 50,96 млрд евро. Снижение выручки связано, главным образом, неблагоприятными колебаниями валютных курсов, говорится в пресс-релизе.
Volkswagen отмечает существенное ухудшение показателей в России на фоне ослабления рубля, а также в Бразилии, экономика которой находится в глубокой рецессии.
Продажи в России в первом квартале упали на 15,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Бразилии – на 38%.
В целом автоконцерн увеличил продажи автомобилей в январе-марте на 0,8% – до 2,508 млн машин.
“В свете широкого круга проблем, с которыми мы сталкиваемся в данный момент, мы удовлетворены стартом 2016 года”, – заявил главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер.
“В первом квартале мы смогли ограничить экономические последствия дизельного скандала и достигли приличных результатов в сложных условиях”, – отметил он.
Volkswagen подтвердил прогноз на текущий год, согласно которому выручка автоконцерна уменьшится на 5% по сравнению с уровнем 2015 года.
Акции Volkswagen на торгах во вторник подешевели на 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас