ОАЭ с апреля 2016 г. запретили импорт пищевой продукции из Украины, - Центр исследований и сертификации халяль "Альраид" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ с апреля 2016 г. запретили импорт пищевой продукции из Украины, - Центр исследований и сертификации халяль "Альраид"

Аграрный рынок
985
Центр исследований и сертификации халяль “Альраид” в Украине заявляет о запрете Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) ввоза пищевой продукции из Украины.
Согласно пресс-релизу Центра, были отправлены официальные письма с просьбой разъяснить причины подобного решения в Министерство окружающей среды и воды ОАЭ и в украинские министерства и ведомства, в компетенцию которых входят вопросы внешнеэкономических и торговых связей.
Ответа со стороны официальных украинских структур на обращение Центра исследований и сертификации халяль “Альраид” не последовало.
“Напомним, что потеря рынка ОАЭ для украинской продукции не является критической, однако в свете последних событий и отсутствия возможности поставок товара для сбыта в Российской Федерации данная ситуация должна была бы озаботить Минэкономики, МИД и другие ведомства и организации – например, Торгово-промышленную палату Украины”, – говорится в сообщении.
Рынок пищевых продуктов ОАЭ, как и других арабских стран Персидского залива (Королевство Саудовская Аравия (КСА), Бахрейн, Оман, Катар, Кувейт) является импортозависимым (в среднем на 90%). Среди указанных стран, по данным Всемирного банка, только КСА удовлетворяет собственные потребности на 20%. Самообеспечение других стран не превышает 10%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас