Украинцы должны принять «горькое лекарство» МВФ для выхода из кризиса, - глава фракции БПП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы должны принять «горькое лекарство» МВФ для выхода из кризиса, - глава фракции БПП

Казна и Политика
7820
Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Гринев видит единственную возможность для Украины для выхода из кризиса – пойти на все условия, прописанные в Меморандуме с Международным валютным фондом. Об этом он сказал во время согласительного совета.
Гринев также отметил, что шаги для улучшения экономической ситуации в стране “не бывают быстрыми».
«Выход из болезни – кризиса – не бывает без лекарств, а лекарства всегда горькие … Предложения МВФ – это лекарство, которое должно принять украинское общество, чтобы излечиться от болезни», – подчеркнул он.
Гринев также попросил коллег не «спекулировать поднятием пенсионного возраста и продажей земли, потому что это – неправда».
Как ранее сообщалось, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко возмущена отсутствием обсуждения в парламенте и Кабмине подписанного президентом и премьер-министром Меморандума с Международным валютным фондом.
«Пока были непарламентские недели, за спиной у народа, парламента, правительства, президент подписал секретный документ с МВФ. Я, как лидер фракции, его не видела », – отметила она сегодня на согласительном совете.
Тимошенко перечислила пункты Меморандума и обязательства, которые на себя берет Украина. Среди них: обязательство отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, отмену льгот для сельскохозяйственных предприятий, увеличение розничных тарифов на тепловую энергию, газ, уменьшение льгот педагогам.
«Также речь идет о тотальном сокращении образовательной сети, сети больничных мероприятий, сокращении работников отраслей образования и здравоохранения», – отметила она.
Среди других пунктов Тимошенко назвала «распродажу стратегических объектов за бесценок».
«МВФ надо не эти шаги, а надо баланс бюджета. Предлагайте сбалансирование бюджета другими путями », – подчеркнула она.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас