Минагропрод утвердил требования к продуктам из какао и шоколада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропрод утвердил требования к продуктам из какао и шоколада

Аграрный рынок
528
Министерство аграрной политики и продовольствия приказом №157 утвердило требования к продуктам из какао и шоколада, сообщает ассоциация “Укркондпром” на веб-сайте.
Согласно сообщению, этот документ позволит унифицировать с законодательством ЕС и с международным стандартом “Кодекс Алиментариус” требования к шоколадной продукции, расширить и гармонизировать классификации кондитерских изделий и заполнить пробелы в отечественном регулировании, что будет способствовать развитию кондитерского экспорта на европейский рынок.
По словам главы ассоциации Александра Балдынюка, Минагропрод ужесточает требования к сырью, используемому в кондитерском производстве, что позволит усилить позиции добросовестных производителей на рынке.
Минагропрод установил требования к минимальному содержанию какао-продуктов в черном шоколаде – не менее 35%, в молочном – 25%, в белом – 20%.
“Безусловно, классификация шоколада содержится и в стандарте ГОСТ 3924 “Шоколад. Общие технические условия”, но ГОСТы являются необязательными, в отличие от приказа Минагрополитики, который имеет силу технического регламента (законодательного акта”), – комментирует А.Балдынюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас