НБУ сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке

Валюта
1821
Национальный банк сократил срок депонирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов.
Об этом говорится в постановлении правления НБУ №332, сообщает пресс-служба регулятора.
“До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т+2). Теперь осуществить такую покупку можно будет начиная со следующего операционного дня (режим Т+1) после предварительного депонирования гривны”, – говорится в сообщении.
“По-прежнему, проведение таких операций требует подтверждения со стороны Национального банка для предотвращения непродуктивного оттока капитала. Но если до сих пор сроки проверки контрактов и сроки предварительного депонирования гривны совпадали, то теперь они могут отличаться”, – сообщает НБУ.
Как отмечается, осуществить покупку валюты можно будет на второй день после предоставления Национальному банку информации для подтверждения операции (режим Т+2), но клиенты дополнительно будут иметь две возможности.
Первая – перечислить средства в гривне на отдельный счет за день до подтверждения Национальным банком возможности проведения покупки валюты, и провести покупку в день подтверждения от НБУ.
Вторая – перечислить средства на отдельный счет за день до даты покупки иностранной валюты после получения подтверждения Национальным банком возможности провести покупку валюты. Такое подтверждение действует в течение 30 дней.
“Вместе с тем уполномоченные банки должны будут предоставлять Нацбанку информацию относительно общего объема гривны, которая задепонирована для будущей покупки валюты с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ”, – говорится в сообщении.
“При этом такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированном на следующий рабочий день. А именно – до 18:15 текущего дня”, – сообщает пресс-служба.
Изменения вступают в силу с 01 июня 2016 года.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас