Ученые создали уникальный «пластырь» для отслеживания активности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые создали уникальный «пластырь» для отслеживания активности

Технологии&Авто
242
Большинство современных фитнес-трекеров измеряют количество сделанных шагов и частоту сердечных сокращений. Но для получения наиболее полного представления об эффективности тренировки или состоянии здоровья, этих данных недостаточно. К счастью, сегмент носимых устройств стремительно развивается, причем заинтересованы в нем и ученые.
Так, специалистам из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось создать первое в мире устройство, способное отслеживать одновременно и биохимические, и электрические сигналы человеческого организма.
Гаджет, получивший название Chem-Phys patch, в режиме реального времени может регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) и измерять уровень молочной кислоты, свидетельствующий о затраченных физических усилиях. Устройство предлагается закреплять на груди, при этом благодаря компактным размерам оно не будет доставлять владельцу неудобств.
Что касается конструкции Chem-Phys, то «пластырь» состоит из трёх электродов, размещённых на тонком гибком листе полиэфира, микроконтроллера и модуля Bluetooth, обеспечивающего передачу данных на смартфон, планшет или смарт-часы.
Учёные убеждены, что их изобретение пригодится не только спортсменам, но и, например, людям с заболеваниями сердца, которым оно позволит контролировать своё состояние. В дальнейшем специалисты планируют усовершенствовать Chem-Phys и добавить в устройство новые датчики для измерения других важных показателей.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас