В ЕС прокомментировали "перенос" безвиза с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС прокомментировали "перенос" безвиза с Украиной

Казна и Политика
2633
Евросоюз отдельно не выделяет Украину среди других третьих стран в процессе принятия решения об отмене визового режима.
Об этом в Брюсселе заявил официальный представитель руководящего института ЕС.
“Перенос? Мы никогда не называли пока конкретных дат. Вопрос об отмене визового режима для Украины будет рассмотрен на следующем заседании Совета ЕС 10 июня. Также нам ещё надо обсудить этот вопрос с Европарламентом”, – объяснил он ситуацию.
Дипломат напомнил, что, кроме Украины, как известно, сегодня в процессе “безвиза” актуально идет речь о Турции, Грузии и Косово.
“Да, на самом деле, сегодня Совет ЕС рассмотрит и примет изменения в механизм возможного приостановления безвизового режима для третьих стран, если для этого будут основания. Но это произойдет не из-за Украины, а в общем контексте визовой политики ЕС”, – подчеркнул официальный представитель руководящего института ЕС.
Он также отметил, что сегодня в Брюсселе проходит чрезвычайное заседание Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел: “Но оно срочно созвано не из-за Украины”.
Отметим, посол ЕС в Украине Ян Томбински заверил, что внедрение безвизового режима между Украиной и ЕС идет по плану и никаких задержек нет.
Об этом он заявил журналистам после подписания соглашения о совместной программе поддержки ЕС-ЕБРР “EU4Business”, комментируя вопрос реализуется процесс внедрения безвизового режима в соответствии с планом,
Ранее посол Украины при ЕС Николай Точицкий в интервью “Европейской правде” заявил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас