До конца 2016 года Кабмин утроит количество автодорожных весовых комплексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца 2016 года Кабмин утроит количество автодорожных весовых комплексов

Казна и Политика
370
Количество автодорожных весовых комплексов в Украине в 2016 году планируется увеличить втрое — с 34 до 105 единиц, говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 год.
Согласно документу, целью усиления контроля грузового транспорта является сохранение дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования от разрушения в результате движения транспортных средств, превышающих весовые параметры, с помощью создания системы весо-габаритного контроля в инспекционном режиме.
Среди целевых показателей на 2016 год, помимо закупки весокомплексов, значатся: снижение незапланированных затрат из бюджета на восстановление дорожной инфраструктуры (экономия на восстановление покрытия составит около 5 млрд грн, повышение габаритно-весовой дисциплины водителями, что снизит для них риски штрафных санкций. При этом на начальном этапе ожидаются поступления в виде штрафных санкций за несоблюдение водителями габаритно-весовой дисциплины в размере 400 тыс. грн в месяц.
В тексте документа отмечается, что ранее уже был установлен запрет на движение по дорогам общего пользования транспортных средств, осуществляющих перевозки делимых грузов общей массой свыше 40 тонн или нагрузкой на ось свыше 11 тонн, а в рамках проекта секторальной бюджетной поддержки “Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины” получены средства на приобретение 71 передвижного придорожного комплекса, которые будут оборудованы весами для проверки транспортных средств.
В среднесрочной перспективе, согласно данным плана, при наличии 105 передвижных комплексов необходимо: обеспечить профессиональную подготовку специалистов “Укртрансбезопасности”, обеспечить необходимый штат ее работников, которые будут осуществлять контроль на дорогах, а также законодательно установить для перевозчиков условия, при которых перевозка грузов с превышением весовых параметров будет экономически нецелесообразной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас