"Антонов" отправит заказчику первый Ан-132 в начале 2017 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Антонов" отправит заказчику первый Ан-132 в начале 2017 года

Технологии&Авто
1389
Госпредприятие “Антонов” в рамках выполнения контракта с предприятием KACST планирует в начале 2017 года поставить заказчику – Саудовской Аравии – первый самолет Ан-132.
Этот самолет спроектирован и построен с использованием только европейских, американских и украинских комплектующих.
Об этом сообщил руководитель программы, заместитель главного конструктора “Антонов” Александр Хохлов.
“Сейчас самолет находится на стадии окончательной сборки. Идет установка систем и оборудования. В 4 квартале текущего года мы планируем осуществить первый полет, а уже в 1 квартале 2017 года совместно с аравийским партнером планируем продемонстрировать самолет потенциальным заказчикам из Саудовской Аравии”, – сказал Хохлов.
Он подчеркнул, что строящийся самолет полностью отвечает требованиям заказчика, а также является примером эффективного импортозамещения при производстве самолетов: в Ан-132 используется авионика американского производства Honeywell, двигатели канадской компании Pratt&Whitney, винты британской компании Dowty Propellers, а также агрегаты и системы производства украинских компаний.
“Несмотря на то, что Ан-132 – это глубокая модернизация Ан-32 и Ан-26, созданных еще при СССР с использованием комплектующих российского производства, мы принципиально ушли от кооперации с Россией – не только по политическим соображениям, но и по сугубо экономическим. Во-первых, мы исходили из заданных летных характеристик. Комплектующие американского, европейского и канадского производства удовлетворяют требованиям заказчика и требованиям к современным воздушным судам. При этом мы не забываем и отечественных разработчиков. Часть узлов, агрегатов и систем заказываем украинским компаниям, – сообщил Хохлов. – Во-вторых, эксплуатация любого самолета предполагает ведение его послепродажного обслуживания. Очевидным есть тот факт, что сервисная сеть мировых гигантов Pratt&Whitney, Honeywell, Liebherr значительно шире и эффективнее любого, к примеру, российского производителя. Это очень важно и для заказчика, и для нас как производителя”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас