Украина может начать производство самолетов АН в Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может начать производство самолетов АН в Турции

Казна и Политика
502
Украина будет сотрудничать с Турцией в сфере авиастроения. Эти и другие договоренности были достигнуты в рамках 10-го заседания Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Об этом сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины (Минрегионстрой) со ссылкой на Твиттер вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, который возглавлял украинскую делегацию.
“Мы договорились об украинско-турецком партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий. Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить новые пассажирские и транспортные самолеты на базе ГП “Антонов”. В частности, это разработка и производство пассажирского самолета TAN-158 на базе самолета АН-158; транспортного самолета для Турецкой стороны на базе самолета АН-178; самолета для турецкой стороны на базе самолета Ан-70”, — отметил Геннадий Зубко.
Напомним, что в 2015 году Украина и Королевство Саудовская Аравия (КСА) договорились о разработке и производстве самолетов на базе одного из предприятий КСА. В начале текущего года ГП “Антонов” провело переговоры с индийской компаний о совместном участии в тендере Hindustan Aeronautics Limited на поставку более 200 самолетов в Индию с возможностью организации сборки.
В прошлом было еще несколько проектов по производству украинских самолетов в других странах, однако почти все они не привели к массовому выпуску авиатехники “Антонова”.
Десятое заседание Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, созданной в соответствии со статьей 10 Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанного 4 мая 1992, между Правительством Турецкой Республики и Правительством Украины, состоялось в Киеве 12 -13 мая 2016 года.
Турецкую делегацию возглавил Министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас