АМКУ будет бороться с монополией в сфере ритуальных услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ будет бороться с монополией в сфере ритуальных услуг

Казна и Политика
289
Антимонопольный комитет Украины инициировал создание рабочей группы по решению проблемных вопросов, негативно влияющих на конкуренцию на рынке ритуальных услуг.
“Создаем рабочую группу для сбора, обобщения и анализа информации о проблемах на рынке ритуальных услуг, сдерживающих развитие конкуренции”, — сказала государственный уполномоченный Комитета Агия Загребельская.
Кроме этого, рабочая группа должна выработать способы решения этих проблем, подготовить соответствующие законопроекты, добавила Загребельская.
Уполномоченный АМКУ добавляет, что почти вся информация о проблемах на рынке уже имеется у ведомства.
Группа будет состоять из представителей Минздрава, Минрегионразвития, МВД, а также народных депутатов и участников рынка.
Напомним, в конце 2015 года Минрегионстрой заявил, что намерен инициировать внесение в текущем году изменений в действующее законодательство Украины. В частности, ведомство предлагает внести в закон “О погребении и похоронном деле” новый термин — подготовка умершего к погребению. Он предусматривает весь тот комплекс мероприятий, которые сейчас выполняются ритуальными службами, а именно омовение тела, бальзамирование, одевание и вложение в гроб. Кроме этого, указанный термин включает в себя еще и новые процедуры, которых ранее не было — например, поверхностная и глубокая обработка тела, чистка кишечного тракта.
Согласно позиции министерства, подготовка тела к погребению станет медицинской процедурой и ее должны будут проводить исключительно медицинские работники, что в свою очередь узаконит их “черный” заработок и заберет часть рынка у похоронных бюро.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас