"Газпром" продает свою долю акций Eesti Gaas — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" продает свою долю акций Eesti Gaas

Фондовый рынок
243
ПАО “Газпром” продало 37% акций газораспределительного предприятия AS Eesti Gaas. Об этом сообщил после подписания документа о купле-продаже член правления Infortar и председатель совета Eesti Gaas Айн Ханшмидт.
“Газпром” продает свою долю Trilini Energy OU, дочерней структуре эстонской инвестиционной компании AS Infortar.
“Мы движемся в соответствии со своим планом действий — в феврале мы купили 51%-ное участие у Fortum, а теперь покупаем 37%-ную долю у “Газпрома”, которому было представлено то же предложение, что и Fortum”, — сказал Ханшмидт.
Сделку должен одобрить департамент конкуренции Эстонии. После чего доля Trilini Energy вырастет до 88%.
Следующим этапом Ханшмидт называет переговоры с Itera Latvija, владеющей 10% Eesti Gaas, а вслед за этим — переговоры с миноритарными акционерами.
Trilini Energy выкупила 51,4% акций предприятия у финского энергетического концерна Fortum Heat and Gas OY в конце февраля. В марте департамент конкуренции дал разрешение на сделку. Fortum заявлял, что ее стоимость (до вычета налогов) составляла 12 млн евро.
В апреле был избран новый совет Eesti Gaas.
Infortar — инвестиционная компания с собственным капиталом в 404 млн евро, действующая в сферах судоходства, недвижимости, гостиничного бизнеса и полиграфии, владеет 38% судоходной AS Tallink Grupp, типографией AS Vaba Maa, является девелопером торгово-развлекательного центра Tallink City.
Инвесткомпании принадлежат 57% Trilini Energy, созданной специально для покупки Eesti Gaas. В числе акционеров Trilini Energy — бывший член правления и совета директоров Eesti Gaas Аарне Саар и зампред совета директоров Latvijas gaze Юрис Савицкис.
Основная деятельность Eesti Gaas — закупка, распределение и продажа газа. Eesti Gaas принадлежат специализирующееся на проектировании и строительстве газопроводов предприятие AS EG Ehitus, компания по распределению газа AS Gaasivorgud, сеть газовых автозаправок.
Ранее “Газпром” и Itera Latvija продали свои доли в эстонском операторе газотранспортной системы — AS Vorguteenus Valdus, выделенной из Eesti Gaas в рамках исполнения закона Эстонии “О природном газе”. Покупателем стала эстонская государственная электросетевая компания Elering.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас