В настольной версии Opera появится энергосберегательный режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В настольной версии Opera появится энергосберегательный режим

Технологии&Авто
415
“Прожорливость” веб-браузеров по части энергоресурсов – существенная проблема современных аккумуляторов. За её решение решили взяться разработчики Opera.
Первым шагом в оптимизации энергопотребления браузеров Opera стало введение “Экономного режима” (Saving Mode), использование которого, по словам создателей, может продлить период эксплуатации работающего от батареи устройства при Интернет-сёрфинге на 50%.
Режим энергосбережения дебютировал в новой тестовой версии браузера Opera для разработчиков, которая уже доступна на официальном сайте компании.
“Разрядившаяся батарея – вещь не самая приятная, происходит ли это во время путешествия, просмотра видео или просто по причине того, что вы забыли взять с собой зарядку, – отмечает Кристиан Колондора, старший вице-президент Opera. – Наш новый режим экономии заряда предупредит вас о факте потребления ноутбуком заряда батареи, и активация данного режима позволит увеличить время заряда на 50%”.
Принцип работы режима достаточно прост: при его включении уменьшается активность свёрнутых вкладок, а частота обновления страниц и качество проигрываемого видео автоматически подстраивается под уровень заряда аккумулятора. Запускается “Экономный режим” достаточно легко: в случае, если используемое устройство работает от батареи, недалеко от адресной строки появляется специальная иконка, нажатие на которую активирует/деактивирует режим.
Новое расширение было протестировано на ноутбуке Lenovo X250 (Core i7-5600U, 16 ГБ ОЗУ) под управлением Windows 10. В ходе проверки разработчики запустили браузер, открыли 11 сайтов, просмотрели их, после чего оставили все вкладки открытыми на какое-то время, а затем повторили процесс снова. И снова – пока не “умер” аккумулятор. При использовании Chrome заряда батареи хватило на 1 час 54 минуты. Последняя версия Opera истощила батарею за 1 час 58 минут. Opera в “Экономном режиме” показала впечатляющие результаты: браузер “выжал соки” из аккумулятора за 2 часа 56 минут.
Разумеется, на данном этапе к результатам тестирования следует относится с определённой долей скептицизма: во-первых, проверку проводили не сторонние эксперты, а создатели Opera, следовательно, результаты могут быть несколько преувеличены; во-вторых, сам эксперимент, проводимый всего на одном устройстве, с процессуальной точки зрения кажется сомнительным, если не любительским. Само собой, в новом режиме заряд батареи будет расходоваться медленнее, однако насколько эффективной в действительности окажется экономия энергопотребления в новой Opera – покажет только время.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас