Nissan покупает 34%-ную долю в Mitsubishi Motors за $2,18 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nissan покупает 34%-ную долю в Mitsubishi Motors за $2,18 млрд

Фондовый рынок
496
Nissan Motor Co. покупает 34%-ную долю в Mitsubishi Motors Corp. за 237 млрд иен ($2,18 млрд), говорится в сообщении Nissan.
В результате этой сделки Nissan станет крупнейшим акционером Mitsubishi, заявил главный исполнительный директор и президент Nissan Карлос Гон.
В соответствии с условиями сделки, Nissan приобретет 506,6 млн новых акций Mitsubishi по цене 468,52 иены за бумагу.
Компании планируют подписать соглашение 25 мая. В соответствии с условиями сделки, Nissan сможет назначить четырех членов совета директоров Mitsubishi, причем назначенный Nissan директор может возглавить совет.
Два автопроизводителя, являющиеся партнерами в течение последних пяти лет назад, намерены расширить сотрудничество, в частности, делиться технологиями и использовать единые платформы для автомобилей.
В прошлом месяце Mitsubishi призналась в намеренном занижении показателей расхода топлива в малолитражных автомобилях, продававшихся на японском рынке.
Акции Mitsubishi подешевели на 43% с 19 апреля, и руководство Nissan решило воспользоваться этим, чтобы получить контроль над компанией, с которой активно работает над производством микролитражных автомобилей, пишет агентство Bloomberg.
Покупка доли в Mitsubishi также позволит Nissan улучшить свои позиции на рынках Таиланда и других стран юго-восточной Азии, имеющих хорошие перспективы роста.
Торги акциями Mitsubishi на Токийской фондовой бирже в четверг были приостановлены на информации о возможной покупке Nissan доли в компании.
Стоимость бумаг Nissan в четверг опустилась на 1,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас