Украинским заробитчанам в Польше меняют правила начисления зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинским заробитчанам в Польше меняют правила начисления зарплат

Личные финансы
3844
Украинским заробитчанам в Польше изменят правила начисления заработной платы, передает Zaxid.net со ссылкой на газету “Rzeczpospolita”.
Отмечается, что правительство Польши работает над поправками к закону о трудоустройстве, которые вступят в силу со следующего года и будут введены в соответствии с директивой ЕС. Поправки предусматривают, что заработную плату иностранным работникам будут начислять наравне с поляками.
При этом также будут введены дополнительные виды разрешений на работу, а именно: на сезонную работу на срок до 8 месяцев и кратковременные разрешения – до 6 месяцев.
Издание пишет, что сейчас для приема на работу в Польше иностранца работодатель подает заявление в бюро труда района о желании взять на работу иностранца, который может легально работать в стране в течение полугода.
Ежегодно польские работодатели принимают на работу более полумиллиона работников из других стран.
Напомним, за 2015 год украинцы на заработках в Польше получили и официально перечислили домой 8,4 млрд злотых, то есть 54,6 млрд грн.
В то же время гастарбайтеры-поляки перечислили из-за границы домой 16,3 млрд злотых.
На сегодня в польских центрах занятости работу ищут 720 тыс. иностранцев. Из них украинцев – 98%, то есть 705 тыс. За год количество таких украинцев-соискателей работы в Польше возросло вдвое.
По материалам:
Zaxid.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас