Минтранс США отзовет до 40 млн подушек безопасности Takata — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранс США отзовет до 40 млн подушек безопасности Takata

Технологии&Авто
183
Министерство транспорта США намерено в ближайшие три года отозвать от 35 млн до 40 млн автомобильных подушек безопасности, произведенных японской компанией Takata Corp., тем самым увеличив первоначальный объем почти вдвое.
Объявленный Минтрансом отзыв дополняет программу отзыва 28,8 млн подушек безопасности Takata в США, затронувший автомобили 12 концернов, включая Honda Motor Co., Toyota Motor Corp. и Fiat Chrysler Automobiles NV, и вдвое превышает предыдущую программу. C учетом всех программ отзыв в США превысит 69 млн подушек.
Аналитики полагают, что Takata, потерявшая 75% капитализации за последние 12 месяцев, может не оправиться после такого удара.
В феврале американское Национальное управление безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) распространило расследование на все виды подушек безопасности Takata, выяснив, что дефекты в механизмах надувания привели к гибели 11 человек в разных странах мира.
В четверг число погибших, чьи смерти связывают с продукцией Takata, возросло до 13 человек: по данным Honda, в Малайзии 16 апреля и 1 мая произошли две аварии со смертельными исходами. Ведется расследование.
В прошлом году Минтранс США наложил на Takata штраф в размере $70 млн, а также запретило компании использовать нитрат аммония, вызывающий разрыв подушек. Как выяснилось в ходе расследования, при раскрытии подушки неисправные пиропатроны могут разрываться на части, выбрасывая металлические осколки.
Ранее сообщалось, что по самому пессимистичному сценарию в мире могут быть отозваны автомобили, на которых установлены 287,5 млн подушек безопасности Takata, что приведет к убытку в размере 2,7 трлн иен ($25,2 млрд) – таковы собственные конфиденциальные расчеты японской корпорации.
По оценкам Credit Suisse Group AG, отзыв 50 млн автомобилей нанесет Takata ущерб в размере 375 млрд иен ($3,5 млрд), что превышает стоимость чистых активов компании.
Ранее на этой неделе Takata увеличила резервы в связи с “подушечным скандалом” до 20,1 млрд иен.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас