Украинская команда запустила сервис, который вчетверо ускоряет загрузку картинок в мобильных приложениях (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская команда запустила сервис, который вчетверо ускоряет загрузку картинок в мобильных приложениях (видео)

Технологии&Авто
1229
Украинский стартап Pixpie разработал технологию, которая ускоряет загрузку изображений в мобильных приложениях примерно в четыре раза. На днях выпустили “коробочную” версию сервиса, который ставится на оборудовании компаний, но вскоре команда обещает и бету облачной версии. До конца года в Pixpie планируют добавить также оптимизацию аудио и видео.
Стартап начал работу в Киеве в октябре 2015 года. Его основатели – Дмитрий Осипа, Владимир Усыченко и Валерий Горячкин. В середине апреля этого года представители Deutsche Telekom и польского бизнес-акселератора hub:raum выбрали команду Pixpie победителем акселерационной программы miniWARP Ukraine.
Сервис ориентирован на B2B, среди потенциальных клиентов команда видит как разработчиков отдельных приложений, так и мобильных операторов. К примеру, телеком-оператору может понадобиться оптимизировать мобильный трафик на больших мероприятиях или же для безлимитных предложений (например, украинские операторы не тарифицируют 3G-трафик для соцсетей).
Среди первых клиентов стартапа – третья по величине в Украине IT-компания Luxoft. В рамках интеграции с ее приложением команда тестировала сервис: 10 000 загружаемых картинок до оптимизации весили 2,1 ГБ, после нее – 0,3 ГБ. Это больше, чем вчетверо, но в выборке были очень различные изображения – как по несколько КБ, так и до 10 МБ.
Сервис работает так: разработчик добавляет SDK в свое мобильное приложение, SDK анализирует параметры мобильного устройства (разрешение экрана, интернет-соединение, контекст, в котором отображается картинка) и запрашивает оптимизированную версию с CDN сервиса.
Для примера: на сервере загружен аватар пользователя 1000х1000 пикселей, но при этом на экране iPhone 6 он будет отображаться в блоке размером 200×200 а значит, его можно оптимизировать. Если подключится другой девайс (например, Nexus 5), на котором этот же аватар будет 150×150 пикселей, то будет подготовлена версия еще и под него.
“Плюс к этому всему мы используем WebP и экспериментируем с BPG для картинок. То есть, при том же размере и качестве мы экономим еще где-то до 30% по сравнению с jpeg или png”, – рассказывает Дмитрий.
Сейчас сервис Pixpie поддерживает оптимизацию на iOS-устройствах, а в мае запланирован выпуск бета-версии для Android.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас