Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил 10-й этап кругосветного путешествия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил 10-й этап кругосветного путешествия

Технологии&Авто
216
Самолет Solar Impulse 2 (SI2), использующий для полета только энергию солнца, совершил успешную посадку в американском городе Финикс – столице штата Аризона, сообщили местные СМИ.
Посадка в Аризоне после 16-часового перелета из Сан-Франциско протяженностью 1160 км ознаменовала завершение 10-го этапа кругосветного путешествия Solar Impulse 2.
Перед этим перелетом Solar Impulse-2 более восьми месяцев проходил ремонт на Гавайях из-за неисправности батарей, поврежденных при перелете из Японии.
Изначально планировалось, что проект кругосветного путешествия SI2 продлится около пяти месяцев и будет состоять из 12 отрезков маршрута общей протяженностью 35 тыс. км. Однако позднее из-за погодных условий и поломок команде проекта пришлось пересмотреть маршрут и график.
Ожидается, что в начале июня самолет достигнет Нью-Йорка, чтобы начать подготовку к трансатлантическому полету. Конечной точкой маршрута SI2 является город Абу-Даби (ОАЭ), откуда он и начинал свое турне.
Кругосветное путешествие началось 9 марта 2015 года. Solar Impulse 2 уже посетил Оман, Индию, Мьянму, Китай и Японию.
Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года. На крыле аппарата установлено 17 тыс. фотоэлементов, вырабатывающих электроэнергию из солнечного излучения.
Большая часть этой энергии тратится днем на приведение в движение электродвигателей самолета, а некоторая часть – на подзарядку бортовых батарей, что позволяет самолету лететь ночью.
Целью кругосветного путешествия SI2 является не создание практических моделей солнечных самолетов, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас