НАБУ возбудило дело об отказе "Укрнафты" отдавать газ на нужды населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ возбудило дело об отказе "Укрнафты" отдавать газ на нужды населения

Энергетика
433
Национальное антикоррупционное агентство ведет досудебное расследование по факту отказа “Укрнафты” отдать газ, добытый в 2014 году, на нужды населения.
Об этом стало известно из определения Соломенского районного суда Киева от 20 апреля, в котором детективам отказано во временном доступе к отдельным документам “Укрнафты”.
“Согласно распоряжению Кабинета Министров от 26 ноября 2014 года №211-р “Об утверждении прогнозируемого баланса поступления и распределения природного газа на 2014 год”, “Укрнафта” в 2014 году должна была добыть 1,756 млрд куб. м газа и продать его НАК “Нафтогаз Украины” для формирования ресурса газа, используемого для нужд населения по закупочным ценам, установленным НКРЭ”, – говорится в документе.
“Нафтогаз” этот газ не получил и был вынужден использовать для нужд населения 1,606 млрд куб. м импортированного газа.
Разница между ценой импортного газа и установленной НКРЭ ценой продажи газа “Укрнафтой”, может свидетельствовать о нанесении убытков “Нафтогазу” в особо крупных размерах.
Статья 10 закона “Об основах функционирования рынка природного газа”, который действовал до 1 октября 2015 года, предусматривала, что предприятия, в которых доля государства в УФ составляет 50% и больше, обязаны ежемесячно продавать весь товарный газ “Нафтогазу” для формирования ресурса газа, который используется для нужд населения по ценам, которые ежегодно устанавливает НКРЭ.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас