Окружной админсуд призывает Нацбанк выполнить решение по делу банка «Союз» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окружной админсуд призывает Нацбанк выполнить решение по делу банка «Союз»

Кредит&Депозит
305
Окружной административный суд города Киев призывает Национальный банк Украины выполнить решение суда по делу ПАО КБ «Союз». Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.
Как известно, Нацбанк публично заявлял о якобы неправомерности принятия решения суда по делу банка «Союз».
В связи с этим в суде напоминают: «28 марта 2016 судьями Окружного админсуда Киева было принято решение о признании противоправным и отмене постановления НБУ от 15 марта 2016 «Об отзыве банковской постановления и ликвидации ПАО КБ «Союз».
При рассмотрении дела в открытом судебном заседании, проанализировав предоставленные документы и материалы, заслушав мнения сторон, всесторонне и полно исследовав фактические обстоятельства, на которых основывался иск, судом было установлено, что обжалуемое постановление было принято Национальным банком Украины с нарушением требований обоснованности, беспристрастности, пропорциональности и при отсутствии правовых оснований.
Национальный банк Украины, применяя вольную трактовку законодательства исключительно в свою пользу, искусственно создал предпосылки для применения ст.77 ЗУ «О банках и банковской деятельности», которым определены основания для отзыва банковской лицензии по инициативе НБУ, и вышел за пределы своих прав, определенных Конституцией и ЗУ «О Национальном банке Украины». Поэтому обжалуемое Постановление НБУ от 15 марта 2016 «Об отзыве банковской постановления и ликвидации ПАО КБ« Союз »было отменено как противоправное. 26 апреля 2016 года решение Окружного административного суда города Киева вступило в законную силу».
«Однако Национальный банк Украины, игнорируя приведенные предписания обязательных к исполнению положений законодательства противоправно и безответственно решает прибегнуть к публичной критике принятого судом решения. В этом случае, кроме указанного, имеет место и нарушение требований ЗУ «О предотвращении коррупции» в части выполнения правил этического поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, которыми четко предусмотрено неукоснительное соблюдение беспристрастности и компетентности в своей деятельности», – отмечается в сообщении суда.
Окружной административный суд города Киева заявляет о недопустимости подобных действий со стороны органов государственной власти, политиков и должностных лиц, которые демонстрируют обществу не только игнорирование действующего законодательства, но и предвзятое отношение к судебной власти.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас