Возврат депозитов может стать неконституционным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возврат депозитов может стать неконституционным

Кредит&Депозит
2192
Конституцийний Суд Украины начал проверять систему гарантирования вкладов. Следствием возможного признания ее неконституционной станет неопределенность и значительный ущерб банковской системы.
26 апреля Конституционный суд Украины начал рассмотрение закона “О системе гарантирования вкладов физлиц” с целью определения, соответствует ли он Конституции Украины. Рассмотрение инициировано Верховным судом Украины. Основанием стал иск вкладчика банка “Таврика”, что сейчас ликвидируется. Истец заявил, что при заключении договора с банком он не давал Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), который управляет неплатежеспособными банками, права распоряжаться деньгами и не заключал с ним договоров.
Верховный суд отмечает, что ФГВФЛ осуществляет надзор за неплатежеспособными банками, хотя не является органом государственной власти. Кроме того, оспариваемый закон ставит вкладчиков в неравные условия: физические лица получают компенсацию государства, другие вкладчики – нет, а владельцы текущих счетов уходят в очереди на получение денег раньше других вкладчиков. “Если бы этими проблемами занимался Нацбанк, то все вопросы были бы к нему. Но есть Фонд гарантирования, который бы в стороне, не является государственным органом, но занимается этими делами. У нас есть сомнения, что он может быть честным и справедливым. Поэтому закон должен быть признан неконституционным в полном объеме “, – заявил судья Верховного суда Василий Гуменюк.
Что это означает для вкладчиков
Возможное признание закона неконституционным не отменит гарантий на возврат депозитов. Но это может привести к отмене действующей редакции закона о системе гарантирования, и возвращению к порядку, который действовал до 2012 года. В этом случае вопрос суммы возмещения становится открытым. Сейчас под гарантии подпадают все депозиты до 200 000 гривен, но в старой редакции закона планка была установлена на 150 тысячах гривен. В Нацбанке уверены, что это может очень негативно повлиять на вкладчиков. “Законом о системе гарантирования предусмотрена выплата до 200 000 гривен. И если закон будет признан неконституционным, то фонд, например, не будет выплачивать 200 000 вкладчикам недавно обанкротившегося банка «Хрещатик». А значит 300 000 киевлян останутся без выплат”, – заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.
Кроме того, процесс выплат депозитов из обанкротившихся банков длился гораздо дольше, чем сейчас. “Раньше временная администрация вводилась на 12 месяцев, а для системных банков на полтора года. Сейчас администрация вводится всего на один месяц с возможностью продления еще только на месяц”, – отмечает председатель НБУ.
“99 процентов вкладчиков защищены”
В Фонде гарантирования считают свой профильный закон вполне справедливым. “Система обеспечения создана с целью увеличения доверия граждан к банковской системе и уменьшения паники. Сейчас 99,4 процентов всех депозитов в стране, принадлежащих более чем 47 000 000 вкладчиков покрываются гарантией”, – констатирует директор юридического департамента ФГВФЛ Виктор Новиков.
Но представители вкладчиков отмечают, что права некоторых клиентов банков все же не защищены. “По закону фонд не возмещает вклады меньше 10 гривен. Почему так или это не деньги? Фактически это конфискация имущества граждан”, – отмечает председатель Всеукраинской общественной организации “Финансовая грамота Украины” Михаил Стрельников.
Последствия для государства
Признание действующей системы обеспечения неконституционным может негативно повлиять на всю экономику. “Заявления о нелегитимности Фонда гарантирования расшатывают ситуацию. Это приведет к оттоку депозитов и разрушу всю банковскую систему”, – предупреждает Валерия Гонтарева.
Кроме того, возможность признания закона неправомерным ставит под угрозу дальнейшее сотрудничество Украины с Международным валютным фондом. “Этот закон подготовлен на основе рекомендаций Всемирного банка и МВФ. Он является частью обязательств Украины по адаптации законодательства в соответствии с требованиями ЕС для дальнейшего получения средств МВФ”, – отметил министр финансов Александр Данилюк.
Прогнозировать трудно
Конституционный суд еще не принял окончательное решение, начав закрытую часть обсуждения. Сейчас трудно спрогнозировать, каким может быть его решение- до сих пор прецеденты были разными. “Конституционный суд может вспомнить свою практику 2007-2008 годов, когда он признавал неконституционным уменьшения льгот судьям. В то же время аналогичное уменьшение льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС в 2011 году было признано соответствующим Конституции”, – констатирует управляющий партнер правовой группы “Доминион” Александр Пинчук.
Елена Губар
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас