Новый план для МВФ: более высокие тарифы и реформа налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый план для МВФ: более высокие тарифы и реформа налоговой

Казна и Политика
642
Правительство собирается возобновить сотрудничество с МВФ.
Приезд миссии ожидается в ближайшее время. Следующий транш – 17 млрд долл – Украина рассчитывает получить в июне.
Последний раз Украина получила транш от фонда в августе 2015 года. С тех пор с пересмотром программы не складывалось – МВФ ожидал окончания политического кризиса в стране и новый Кабинет министров.
После смены правительства о готовности продолжить сотрудничество заявили все: и фонд, и Украина.
“Задача правительства – добросовестно выполнить обязательства, которые взяла на себя Украина в рамках соглашения с МВФ. Точка. План взаимодействия с МВФ – это не план МВФ. Это украинский план и реформы, которые нам нужно делать, и они, к сожалению, являются болезненными. Есть много решений, которые нам нужно принимать, в том числе по экономически обоснованной цене на газ. Эти обязательства мы взяли на себя”, – заявил Владимир Гройсман в первые дни своего премьерства.
Новый министр финансов Александр Данилюк также отметил возобновлении сотрудничества с фондом. По его словам, “отказ от сотрудничества с МВФ спровоцирует в стране новый этап экономического кризиса”.
Тарифный сюрприз
От заявлений чиновники быстро перешли к делу. На своем первом заседании правительство рассмотрело законопроекты на выполнение требований фонда.
Один из законопроектов касается реализации рекомендаций МВФ в вопросах реформирования фискальной службы. Другой – о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно минимизации влияния на администрирование поступлений в бюджет.
В среду правительство может выполнить одно из главных требований фонда – повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта.
Паритет импорта – это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит 210 долл, а доставка – около 900 грн.
Повышение планировалось с 1 апреля 2016 до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложил его в месяц. “В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть”, – саркастически пояснил собеседник ЭП в Минфине.
Повышая тарифы до 100%, Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ. Почему? Причин несколько.
“Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в 2016 году была теплая зима. Боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей”, – пояснил в разговоре с ЭП один из членов правительства.
По его словам, спор по повышению “паритета” – до 75% или 100% – обсуждалась до последнего.
К тому же, цена на импортируемый газ снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас можно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.
Еще один момент тарифам касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны, повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий. С другой – повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.
Есть ожидания, что 2016 население массово отреагирует на повышение тарифов в 2014-2016 годах и начнет экономить. Просчитать этот эффект сложно, но в конечном результате снижения потребления может частично нивелировать необходимость увеличения субсидий.
Повышение тарифов – это “зеленый свет” на пути договоренностей с фондом. Однако это не единственное, что нужно сделать для полного выполнения программы.
Парламентский фактор
Для выполнения всех требований фонда нужно принять 24 законопроекта. С полным их списком можно ознакомиться здесь
МВФ будет вежливым, но он не заинтересован в том, чтобы раздавать авансы или подыгрывать нам. Коалиция и правительство должны продемонстрировать единство и готовность проводить изменения. Законопроекты должны быть приняты”, – говорит собеседник ЭП из Кабмина.
Одна из последних версий проекта меморандума предусматривает реформу ДФС с целью превращения ее в “сервисную службу” с сокращением персонала с 50 тыс до 41 тыс человек.
В том числе предлагается разработать законопроект о критериях идентификации состоятельных людей, ввести для них специальную программу аудита и предоставить ДФС право доступа к информации об их банковских счетах по требованию правоохранительных органов. Власть обязуется ввести защитные меры для недопущения распространения банковской информации персоналом ДФС.
Законопроект также отменяет мораторий на проведение налоговых проверок плательщиков с доходом до 20 млн грн за предыдущий календарный год.
Кроме того, проект меморандума предусматривает назначение руководителя таможенного направления в ДФС и запуск института экономических операторов в соответствии с европейским законодательством.
Изменились и планы Кабмина относительно приватизации двух системных государственных банков – Ощадбанка и Укрэксимбанка. Если раньше правительство планировало продать долю не менее 25%, то теперь – не менее 20%. Срок реализации – до середины 2018 года.
По информации источников ЭП повышение пенсионного возраста не планируется – есть идея его максимально затянуть. Среди возможных новых пунктов в меморандуме – отказ от налогообложения пенсий пенсионеров с 1 мая.
С последней версии проекта Меморандума можно ознакомиться здесь и здесь. Сейчас она дорабатывается.
Загвоздка в том, что все новые “маяки” также нужно будет принимать в парламенте. Насколько это удастся – покажет время. Если Украина получит транш в июне, следующий пересмотр программы должен состояться в сентябре.
Начало осени – традиционный старт активной фазы бюджетного процесса. До 15 сентября правительство должно внести проект бюджета в парламент.
Собеседники ЭП в правительстве не исключают повторения прошлогодней ситуации – фонд привяжет третий пересмотр программы к появлению сбалансированного бюджета и ждать максимальное выполнение всех “маяков”.
Резервы ждут пополнения
Как известно, транш МВФ будут направлены на пополнение золотовалютных резервов.
“Получение третьего транша является важным для нас, потому что он позволит увеличить золотовалютные резервы и довести их ориентировочно до 15 млрд долл. В случае неполучения транша это может создать дополнительное давление на гривню и соответственно – на финансовую стабильность”, – сказал ЭП заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.
В январе-феврале резервы хранились на уровне 13,4 млрд долл. В том числе благодаря тому, что правительство активно привлекало валюту на внутреннем рынке.
“В последние месяцы активно проходят аукционы по размещению государственных облигаций – как в гривне, так и в долларах”, – говорит начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрий Товстенко. Государство довольно долго не использовала эти инструменты и теперь, по его словам, рынок радостно встретил валютные облигации.
По данным Нацбанка, наибольший эффект от размещения валютных облигаций был в январе-феврале.
“За первые два месяца 2016 году объем резервов увеличился на 1,8% или на 238 млн долл. Размещение облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах, обеспечило поступления в пользу правительства средств в сумме 431 300 000 долл”, – говорится в официальном сообщении Нацбанка.
Рост резервов произошол, несмотря на необходимость регулятора осуществлять валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны.
В марте объем ЗВР сократился до 12,7 млрд долл. “Эта сумма делает Украину достаточно рискованным государством с точки зрения финансовой стабильности. Кредиторы это осознают”, – отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Как уточнил Юрий Товстенко, сегодня золотовалютные резервы едва покрывают три месяца импорта.
Кроме пополнения золотовалютных резервов, сотрудничество с МВФ откроет двери к другим источникам кредитования. Подписание меморандума с фондом позволит получить 1 млрд долл гарантий США и 600 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза.
Галина Калачева, Самира Аббасова
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас