Акционеры Центрального депозитария утвердили в должности главы правления литовца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры Центрального депозитария утвердили в должности главы правления литовца

Казна и Политика
190
Акционеры Национального депозитария Украины (НДУ, Центральный депозитарий) досрочно прекратили полномочия действующего главы правления Геннадия Журова и утвердили вместо него Миндаугаса Бакаса (Mindaugas Bakas).
Как сообщается на веб-сайте Центрального депозитария, соответствующие решения были приняты акционерами во время очередного собрания 26 апреля.
Решения вступают в силу 1 июня 2016 года. В то же время в сообщении отмечено, что М.Бакасу еще необходимо получить разрешение на работу в Украине.
Помимо этого, акционеры сменили четырех из семи членов наблюдательного совета.
В новый состав набсовета перешли Александр Арсенюк, Роман Сульжик и Алексей Тарасенко.
Кроме того, по итогам голосования в набсовет вошли Александр Зима, Олег Куринной, Николай Селехман, Олег Ткаченко вместо выбывших Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национального банка Украины (НБУ), Корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ и Ощадбанка.
Другим решением акционеры НДУ одобрили изменения в устав центрального депозитария и соответствующие изменения в положение о наблюдательном совете и правлении.
Как уточняется в сообщении НДУ, указанные изменения касаются полномочий наблюдательного совета и правления, а также приводят внутренние документы НДУ в соответствие закону “Об акционерных обществах”.
В числе прочего было утверждено новое положение о совете участников НДУ.
Избрание нового состава правления Центрального депозитария, распределение прибыли и убытков, утверждение годовых дивидендов и другие вопросы будут рассмотрены на внеочередном собрании акционеров 31 мая 2016 года.
Как сообщалось, победителем конкурса на замещение должности главы правления НДУ стал М.Бакас, который с января 2012 года возглавлял Центральный депозитарий Литвы.
До этого он руководил департаментом развития рынка фондовой биржи Nasdaq OMX в Вильнюсе. Кроме того, М.Бакас возглавлял направление депозитарного обслуживания в литовских Swedbank и SEB bankas.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас