Киевский метрополитен внедрил прием бесконтактных платежей карточками "Простир" при оплате проезда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевский метрополитен внедрил прием бесконтактных платежей карточками "Простир" при оплате проезда

Финтех и Карты
321
Национальный банк Украины (НБУ) запустил проект по оплате проезда в Киевском метрополитене бесконтактными карточками системы “Простир” (ранее – НСМЭП, платежная организация – НБУ).
“Отныне возможность оплачивать проезд в киевской “подземке” безналично прямо на турникете имеют пользователи карточек двух платежных систем – MasterCard и “Простир”, – отмечается в сообщении НБУ на веб-сайте.
Презентация запуска состоялась на станции метро “Золотые ворота”, однако в скором времени бесконтактными карточками национальной платежной системы можно будет рассчитаться на всех 52 станциях Киевского метрополитена.
Эквайером платежей является государственный Ощадбанк.
Как сообщила в ходе презентации генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине Вера Платонова, ежедневно украинцы оплачивают бесконтактными карточками MasterCard 14 тыс. поездок в Киевском метрополитене.
По данным НБУ, в 2015 году в Украине количество активных бесконтактных карточек увеличилось на 33% – до 1,5 млн штук.
Кроме того, бесконтактные платежи принимают почти 50% (88,2 тыс.) платежных терминалов во всех категориях торговых точек (супермакркетах, кафе, аптеках, АЗС).
Как сообщалось, расчет платежными карточками и устройствами с бесконтактной технологией в Киевском метрополитене был запущен в июне 2015 года компанией MasterCard совместно с Ощадбанком при технической поддержке компании “Банкомсвязь” и консорциума “Астек”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас