Лечить украинцев разрешили предпринимателям без медобразования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лечить украинцев разрешили предпринимателям без медобразования

Казна и Политика
1110
Новые лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по медицинской практике и осуществления хоздеятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека вступают в силу в Украине с 22 апреля 2016 года.
Как сообщила на пресс-конференции заместитель главы комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины Марина Слободниченко в четверг, новые лицензионные условия значительно упрощают доступ на рынок медпрактики и повышают ее инвестиционную привлекательность.
Новые лицензионные условия, в частности, предусматривают возможность открытия медицинской практики физическим лицом-предпринимателем (ФОП) без медицинского образования, но может нанимать на работу специалистов с таким образованием.
Кроме того, новые лицензионные условия урегулируют вопрос наследования медицинской практики.
Также новые лицензионные условия урегулируют вопросы проведения профосмотров, в частности, в учебных заведениях и на предприятиях, где требуется постоянный контроль состояния здоровья, в частности, на транспортных предприятиях.
ФОПы смогут открывать кабинеты для проведения профосмотров на таких предприятиях и в учебных заведениях. Кроме того, сами предприятия смогут открывать такие кабинеты, привлекая к работе в них врачей”, – сказала она.
По словам генерального директора центра онкологии “Кибер Клиника Спиженко” Олега Спиженко, новые лицензионные условия – это шаг к разграничению врача и лечебного учреждения, что повышает ответственность и медиков, и медучреждения за здоровье пациентов.
Он также подчеркнул, что новые лицензионные условия будут способствовать, в частности, развитию медпомощи в сельской местности, когда физлицо-предприниматель сможет открыть в селе медицинский кабинет, а прием будут вести врачи, которые не будут постоянно проживать в этом населенном пункте.
Генеральный директор медицинской компании Іlaya Алексей Шершнев отметил, что при подготовке проекта новых лицензионных условий Минздрав впервые за много лет занял позицию рынка, что в итоге приведет к развитию высокотехнологических видов медицинской помощи, в частности, к развитию регенеративной медицины.
“Мы ожидаем, что новые лицензионные условия дадут толчок к развитию частной медицины и количество частных медицинских кабинетов возрастет. Это сделает медуслуги гораздо доступнее”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас