Сорос обеспокоен ростом долговой нагрузки Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос обеспокоен ростом долговой нагрузки Китая

Мир
463
Рост долговой нагрузки Китая и высокая закредитованность его предприятий напоминают известному инвестору-миллиардеру Джорджу Соросу ситуацию в США в 2007-2008 годах, перед мировым финансовым кризисом.
Мартовские данные о темпах роста кредитования в Китае следует рассматривать как предостережение, заявил Дж.Сорос на мероприятии Азиатского общества в Нью-Йорке.
Объемы нового кредитования в Китае в самом широком определении в прошлом месяце поднялись до 2,34 трлн юаней ($352 млрд) при консенсус-прогнозе в 1,4 трлн юаней. Аналитики сочли это сигналом о том, что власти КНР отдают предпочтение росту экономики перед сокращением долговой нагрузки.
По мнению миллиардера, растущий отток капитала из Китая обусловлен результатами кампании по борьбе с коррупцией, которая заставляет людей нервничать и выводить деньги из страны.
Ранее Дж.Сорос неоднократно говорил о том, что экономика Китая движется к «жесткой посадке» – резкому замедлению темпов роста вплоть до рецессии, что усилит дефляционное давление в мире.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас