Сколько стоит написать и "продвинуть" законопроект в Раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит написать и "продвинуть" законопроект в Раде

Казна и Политика
4158
Написание законопроектов в Раде — целая индустрия. Примерно 50% пишут сами депутаты и их помощники. Треть — президент и правительство (вернее, их советники). Остаток — заказные законопроекты, которые заказывают юрфирмам, адвокатским конторам, консалтинговым компаниям.
Большинство фракций использует собственных экспертов. А в ряде случаев с предложениями выступают отраслевые ассоциации — так они лоббируют свои интересы.
«Еще прославилось Главное научно-экспертное управление аппарата ВР, которое предлагает депутатам писать законопроект, при этом сразу же прикладывает к нему положительное заключение от себя. Цены на такие услуги разные: кто-то пишет за $500, кто-то дороже, зависит от темы», — рассказал политтехнолог Сергей Быков. Существует и зависимость от объема. Проект на страничку стоит копейки и пишется буквально «на коленке».
«А есть депутаты, которые охотно пишут под заказ: это те же люди, которые за небольшие суммы берутся озвучивать важные для кого-то вопросы с трибуны», — добавил Быков. Цена вопроса также разнится. Источники СМИ рассказали, что простенькие проекты (изменения в другие законы) обойдутся в $50–500. Экономические проекты (налоги, таможня) — от $300 до $2 тыс., а то и $10 тыс. — за сложную работу. Новый законопроект, в котором нужно с нуля прописать все — от терминологии до переходных частей — стоит $300–2000.
«А некоторые юрфирмы предлагают такие услуги практически в открытую. За последние три года цены просели: если раньше платили 1,5 тыс. грн или $300, то сейчас дают 3 тыс. грн, но это $120», — объяснил политолог Руслан Бортник. «Но написать — полдела. Нужно убедить чиновников, депутатов: наш проект, принятый на прошлой неделе, был внесен в сентябре 2015 года — и это считается сверхбыстрым прохождением», — резюмировал Олег Назаренко.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас